Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2017 г.

Гэвин Хэйнс | The Guardian

Дипломатия трибун: когда футбольные фанаты становятся политизированными

"В то время как у Дональда Трампа скоро появится возможность обрушиться на протесты #Takeaknee при помощи 280 символов, а некоторым американским спортивным фанатам осталось жаловаться на то, что они включили игру "Питтсбург Стилерз", чтобы отвлечься от бесконечных политических потрясений своей страны, здесь, в Европе, столкновения спорта и политики кажутся куда более допустимыми", - пишет Гэвин Хэйнс в британской The Guardian.

"Прошлой ночью на Кипре, наблюдая, как их команда не устояла против трех голов Гарри Кейна, записанных на счет "Тоттенхэма" в мачте Лиги чемпионов, греки-киприоты, фанаты футбольного клуба АПОЭЛ, развернули два баннера: "Историю нельзя красть" и "Верните мрамор", - рассказывает журналист. - Речь идет о мраморе Парфенона, который был оттуда изъят в 1801 году Томасом Брюсом, графом Элгина, и увезен в Британский музей, где благополучно находится по сей день к великому национальному возмущению греков".

"В марте этого года, - напоминает журналист другой эпизод с болельщиками, - российские фанаты "Спартака" развернули баннер во время игры с "Локомотивом", обзывающий британскую BBC "Blah Blah Channel". На нем были изображены два хулигана и красных балаклавах, вдохновленных документальным фильмом BBC "Российская армия хулиганов", который был показан за месяц до этого".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru