Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2017 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Следователи подбираются к источникам, упомянутым во взрывоопасном досье на Трампа

Экс-сотрудник MI-6 Кристофер Стил, составивший взрывоопасное и спорное досье на Дональда Трампа, сейчас целенаправленно отмалчивается, пишет журналист Independent Ким Сенгупта. "Но его рассказ о связях президента США с Россией стал полноправным элементом расследования, которое сужает кольцо вокруг Белого дома", - утверждает он.

Человек, который нанял Стила для составления досье, - Гленн Симпсон, сооснователь фирмы Fusion GPS, - дал показания на закрытом заседании юридического комитета Сената США. "Позднее он подчеркнул, что не отступается от утверждений, которые были изложены ранее, а члены комитета говорят в кулуарах, что к этому материалу отнеслись чрезвычайно серьезно", - пишет газета.

"Тем временем группа спецпрокурора Роберта Мюллера, которая проводит свое расследование деятельности Кремля, связалась с несколькими фигурами, чьи имена упомянуты в досье, и выслушала их показания, в том числе одной фигуры, которая, как стало известно нашей газете, предоставляла важную информацию", - говорится в статье.

"Когда в начале года [так в оригинале. - Прим. ред.] Трамп, его сторонники и правые СМИ в США и Великобритании сообщили о существовании досье Стила, были предприняты слаженные попытки объявить его фантазией. Но впоследствии подтвердилась правдивость многих утверждений, которые в нем содержатся", - утверждает издание. По словам автора, теперь команда Мюллера, сенатский комитет по делам разведки и комитет Палаты представителей по делам разведки "конкурируют между собой, чтобы убедить Стила дать показания".

"Стил, однако, решил не ездить в США, а также на данный момент отказывается отвечать на вопросы следователей по делу Трампа где-либо еще", - пишет издание.

По мнению издания, расследование Мюллера подвигается вперед. Проведены обыск и выемка компьютерной техники и документов в доме Пола Манафорта, экс-главы избирательного штаба Трампа. "Еще 15 месяцев назад в досье Стила многократно упоминалось о предполагаемых "неучтенных бухгалтерией" платежах, которые Манафорт якобы получил от партии [Виктора] Януковича, и об опасениях россиян, что огласка этого факта может помешать кремлевской операции, направленной на поддержку Трампа", - говорится в статье.

"История с Манафортом - лишь один пример утверждений Стила, правдивость которых впоследствии подтвердилась", - пишет газета.

Некоторые люди, досконально знающие досье Стила, говорят, что одним из "источников" мог быть Феликс Сатер.

"Сатер - бывший деловой партнер Трампа, сопровождавший его в поездках в Россию. По просьбе Трампа он сопровождал Дональда-младшего и Иванку во время поездки в Москву, причем в то время оказался настолько влиятельным человеком, что устроил, чтобы Иванка посидела на стуле президента Путина в Кремле", - говорится в статье.

Издание также утверждает, что Сатер в детстве дружил с Майклом Коэном, личным поверенным Трампа. "В досье Стила Коэн назван одним из главных соединительных звеньев между лагерем Трампа и россиянами, а также сказано, что пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову было поручено вести тайную кампанию по срыву избирательной кампании Хиллари Клинтон (сам Песков это отрицает)", - пишет автор.

Коэн отрицал, что имел контакты с россиянами. "Но электронные письма, которые недавно просочились в прессу, демонстрируют, что в 2016 году Коэн просил Пескова помочь с проектом Трампа в сфере недвижимости - с "Башней Трампа" в Москве", - пишет автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru