Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2001 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Кавказские меньшинства сталкиваются с враждебностью в новой России

Гасан Махмудов может рассказать ужасные истории о том, как изменилось общество, но его никто не слушает.

?Россияне были терпимыми и добродушными, но сейчас они стали напряженными и полны ненависти?, - говорит бывший строитель, продающий фрукты на московском Дорогомиловском рынке. Он бы предпочел остаться на Родине, в бывшей советской республике Азербайджан, но, по его словам, там нет работы, а ему надо кормить семью.

?Русские презирают всех кавказцев, - говорит Махмудов. - Надо вести себя определенным образом - опустив глаза. Нельзя спорить с русским. Если будешь спорить с милиционером, тебя непременно побьют?.

Эксперты по правам человека говорят, что новые расистские настроения в России часто выливаются во вспышки насилия против жителей Кавказа, составляющих большинство торговцев на московских рынках. Часто акции насилия организуются милицией, но никакой официальной информации нет.

На прошлой неделе - после того, как банды молодых ?скинхедов?-расистов убили человека и нанесли тяжелые увечья по меньшей мере еще десяти в ходе буйного празднования дня рождения Гитлера, отмечавшегося 20 апреля - об этой проблеме заговорил даже президент Владимир Путин.

Слова и дела.

В России, потерявшей 26 млн человек в борьбе с нацизмом в ходе Второй мировой войны, эта новость произвела эффект бомбы. ?В таком многонациональном обществе, как Россия, это абсолютно неприемлемо?, - заявил Путин в телеинтервью. Он добавил, что милиция получила приказ обеспечить большую защиту меньшинствам.

Аналитики и правозащитники говорят, что несмотря на то, что слова Путина следует приветствовать, он неправильно обозначил проблему. В постсоветской России Кавказ стал регионом политической и этнической нестабильности, а агрессивные попытки Кремля установить контроль привели к еще большему ожесточению и расколу в российском обществе. В ходе двух жестоких войн по подавлению сепаратистов в Чечне погибло десятки тысяч человек, а в глазах многих россиян слово ?чеченец? стало синонимом слов ?террорист? и ?преступник?.

?Мы обнаружили, что уровень ненависти общества к кавказцам и, особенно к чеченцам, повышается и снижается в соответствии с новостями с фронта?, - говорит Лев Гудков, социолог московского агентства ВЦИОМ.

В определенном смысле растущий уровень насилия со стороны ?скинхедов? в отношении кавказских меньшинств в российских городах можно рассматривать как подражание всемирному движению фашиствующих молодчиков, активизации которого способствовал интернет. Свою роль сыграли экономические трудности. Рыночные реформы привели к массовому обнищанию населения и разочарованию среди многих молодых людей, которые выбрали в качестве козлов отпущения относительно процветающих кавказских рыночных торговцев.

?Здесь зарождается фашизм с российским лицом, с русскими страстями и предрассудками, он уходит корнями в наши условия жизни?, - говорит Денис Драгунский, эксперт московского исследовательского Института национальных проектов.

Аналитики и правозащитники говорят, что если Путин всерьез намерен бороться с расизмом, он должен признать, что действия государства являются одним из основных факторов проблемы.

?Российское правительство продемонстрировало свою готовность использовать силу в решении межэтнических проблем, и это стало примером для всего общества?, - считает Андрей Здравомыслев, эксперт по этническим проблемам московского Института социальных и национальных проблем.

Многие кавказские рыночные торговцы говорят, что боятся милиции больше, чем немногочисленных групп скинхедов, бродящих по улицам. Приехавшая из Карачаево-Черкессии торговать овощами Лиана, попросившая не упоминать ее фамилии, говорит, что милиционеры избили ее сына, ?потому что он слишком медленно доставал документы?.

Необходимость перемен.

По мнению экспертов, образовательная антирасистская кампания, начинать которую следует с милиции, могла бы показать готовность Кремля начать решать эту проблему. ?Нам нужны специальные программы для сил безопасности, армии, местных чиновников и населения в целом, - говорит Здравомыслев. - Общество необходимо заново учить терпимости и сотрудничеству?.

Кроме того, по его словам, необходимо помогать меньшинствам. ?Мы живем в многонациональном обществе, но этого не видно ни на российском государственном телевидении, ни даже в Кремле. Чтобы мы поверили в перемены, мы должны в ближайшее время увидеть... свежие примеры?.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru