Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2001 г.

Пол Матил | Le Soir

"Газовый вопрос" - тест для России

Слово ?Украина? означает ?расположенная на краю?. В географическом смысле, это верно. Но в политическом плане - не совсем. Может быть, это связано со сменой правительства в Киеве или изменением соотношения сил в Европе? Возможно, после десяти лет независимости Украина перейдет на российскую орбиту?

От ответа Украины на вопрос, намерена ли она повернуться к Западу или России, будет зависеть будущее лицо Центральной Европы и вся новая архитектура Европы.

Москва сразу же назвала отставку Ющенко ?внутренним делом? Украины. В последнее время широко обсуждаются самые различные точки зрения. С одной стороны, Кремль осознает тот факт, что Украина является важной ставкой в игре Запада. С другой стороны, кремлевскому руководству также известно, что, по мнению подавляющего большинства россиян, включая и демократов, независимость Украины является ?временным? явлением.

Возможный поворот украинского президента Кучмы к пророссийскому курсу не станет чем-то из ряда вон выходящим. Многие руководители бывших советских республик, оказавшись в сложном положении, обращались к Москве за помощью и получали ее. Самым ярким примером является белорусский президент Лукашенко.

Кроме того, Москве не нужно прибегать к силе, поскольку она имеет эффективный рычаг давления на Киев. Украина ежегодно потребляет 78 миллиардов кубометров природного газа (основного источника энергии в этой стране). 18 миллиардов она получает из своих собственных источников, 30 миллиардов - из Таджикистана (транзитом через территорию России) и 30 миллиардов непосредственно из России. Киев рассчитывается за поставки не деньгами, денег у Киева просто нет. По территории Украины проходит газопровод, по которому российский газ поступает на Запад. Именно с учетом этого транзита и происходят расчеты. Долг Украины за поставки российского газа уже достиг полутора миллиардов долларов.

Борис Ельцин был сентиментальным. Он на все закрывал глаза. Приход к власти Путина все изменил. Чтобы аннулировать долг, он потребовал от Украины перехода системы транзитных газопроводов, стоимостью приблизительно 30 миллиардов долларов, под контроль ?Газпрома?. В противном случае, пригрозил он, в обход Украины будет построен новый газопровод. В этом случае Киев лишился бы последнего козыря в отношениях с Москвой.

Снабжение Запада

По мнению западных стратегов, российская империя не может существовать без Украины. Признание Москвой раздельного существования с Украиной и ее самобытности должно стать тестом для российской демократии. Отказ Москвы окажется вызовом западной безопасности.

Но и на Западе существуют потребители газа. Поскольку ситуация на Ближнем Востоке продолжает оставаться непредсказуемой, Западу приходится находить общий язык с Россией. Таким образом, западные страны преследуют не только политические, но и экономические цели. И когда ?Gaz de France? или ?Ruhrgas? подписывают контракты с ?Газпромом?, они делают это, исходя из своих собственных интересов, безотносительно к геополитике, но, в любом случае, их интересы совпадают с интересами Москвы.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru