Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2001 г.

Тим Френд и Дан Вергано | USA Today

Сначала Тито, затем создатель "Титаника"? Камерон может стать следующим "космическим туристом"

По сообщениям российской стороны, кинорежиссер Джеймс Камерон ведет переговоры с Российским авиакосмическим агентством о своем полете на Международную космическую станцию.

Это стало известно спустя два дня после того, как американский финансист Деннис Тито должен был заплатить 20 млн. долларов за билет на российский космический корабль, отправляющийся на станцию.

Полет Тито был назван представителями НАСА рискованным, однако он вызвал у россиян прилив националистических чувств. Тито должен стартовать в субботу с того же самого космодрома в Казахстане, с которого в 1961 отправился в космический полет первый космонавт Юрий Гагарин. Однако космический челнок "Индевер", который должен был покинуть МКС в субботу, возможно, будет вынужден задержаться там еще на два дня из-за неполадок с компьютерами. Это может вынудить россиян отложить запуск.

Российский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что, по имеющимся сведениям, Камерон подпишет соответствующее соглашение через 2-3 недели, в зависимости от результатов полета Тито. Обладатель Оскара, опускавшийся на российских батискафах на дно Атлантического океана, чтобы снять несколько эпизодов для фильма "Титаник", должен будет в следующем году пройти 18-месячный курс подготовки космонавтов, прежде чем отправиться в космос на борту корабля "Союз", специально построенного для этой миссии. Подготовка должна удовлетворять новым требованиям для непрофессиональных астронавтов, которые сейчас разрабатываются совместно "Росавиакосмосом" и НАСА.

Администратор НАСА Даниэл Голдин говорит, что Камерон обсуждал с ним возможность полета на МКС, однако подчеркивает, что ничего не знает о его переговорах с российской стороной. "У нас он не проходит никакой подготовки,- отметил Голдин.- НАСА в этом не участвует. Мы только-только все уладили с Деннисом Тито. Мы говорим, что ни один непрофессионал не полетит в космос, пока мы не завершим разработку условий соответствующего соглашения."

Согласно документам, попавшим в распоряжение USA TODAY, Камерон вынашивает амбициозные планы совершить космическое путешествие (первое среди непрофессиональных астронавтов), снять несколько документальных фильмов и кинокартину в формате 3D-IMAX, а также подготовить ряд телепрограмм для Fox Network.

Упомянутый чиновник работает в РКК "Энергия", создавшей первый искусственный спутник Земли и являющейся крупнейшим российским строителем космических ракет. По его словам, скорее всего Камерон будет отправлен в космос ближе к концу 2002 года. Он отметил, что для осуществления этого полета российской стороне потребуется сотрудничество со стороны НАСА, чтобы избежать проблем, подобных тем, которые возникли в связи с полетом Тито.

"Независимо от того, согласятся они или нет, мы может сделать это сами,- сказал он.- Однако сотрудничество со сторона НАСА было бы очень, очень высоко оценено. По своему замыслу, этот проект должен быть международным. Но мы не обсуждали это с ними (НАСА)."

Тито, когда-то работавший на НАСА, разбогател, создав инвестиционную фирму. Сначала он подписал контракт на полет на станцию "Мир". Контракт бы пересмотрен, когда Россия затопила орбитальную космическую станцию, прослужившую 15 лет.

По словам представителя НАСА Майкла Гринфилда, опасность того, что Тито дернет не за тот рычаг и повредит станцию, мала. Однако космическое агентство обеспокоено тем, что он недостаточно подготовлен на случай чрезвычайной ситуации.

Представители "Росавиакосмоса" утверждают, что Тито прошел такой же курс подготовки, как и профессиональные космонавты. Они говорят, что его основной задачей будет не мешать экипажу, следовать общим инструкциям и знать, как следует действовать в чрезвычайной ситуации.

"Турист Тито будет просто сидеть и смотреть",- заявил официальный представитель "Росавиакосмоса" Константин Крейденко.

В НАСА к будущим полетам в космос "непрофессионалов" относятся более скептически. "Это будет холодным душем, если россияне примут очередное одностороннее решение о запуске космического туриста",- подчеркнул Голдин.

Однако бывший член экипажа "Аполлона" Баз Олдрин - это второй человек, ступавший на Луну - поддерживает полет Тито. "Я обеими руками за космический туризм",- отметил он.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru