Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2003 г.

Хуберт Ветцель и Вольфганг Происсль | Financial Times Deutschland

Буш идет на сближение со Шредером

По сведениям Financial Times Deutschland (FTD), министр иностранных дел США Колин Пауэлл собирается посетить Германию в середине мая. Визит в Берлин, в соответствии с планами министерства иностранных дел США, является частью поездки, которая включает в себя посещение Пауэллом Москвы, Софии и столицы Грузии Тбилиси.

С конца лета прошлого года, когда начался беспрецедентный спор между Берлином и Вашингтоном по поводу конфликта вокруг Ирака, министр иностранных дел США больше не был в Германии. Запланированный визит главного дипломата США является явным подтверждением того, что правительства в Вашингтоне и Берлине хотят завершить свой спор и восстановить прочные рабочие отношения.

Как утверждает один вашингтонский эксперт по Германии, имеющий очень хорошие контакты в Белом доме, президент Джордж Буш около двух недель назад лично дал зеленый свет восстановлению отношений. "Буш дал указание, и Берлин был об этом оповещен, - сказал эксперт FTD. - Если Германия хочет сближения с Вашингтоном, то сейчас для этого самое подходящее время".

Шредер остается нежелательной фигурой

Однако данное указание Буша ни в коем случае не затрагивает отношения непосредственно с федеральным канцлером Герхардом Шредером. В Вашингтоне считают, что отношения между президентом и канцлером ? несмотря на предпринятые в последнее время Шредером осторожные попытки принести извинения ? слишком осложнены. Дипломаты не рассчитывают, что настоящее сближение произойдет в короткие сроки. Ближайшая встреча Шредера и Буша состоится в начале июня на саммите "Большой восьмерки" в Эвиане, Франция.

Тем не менее федеральное правительство тоже волнует вопрос нормализации отношений с самым главным торговым и политическим партнером вне Европейского союза. Берлин принял положительные сигналы из Вашингтона, которые указывают на то, что США снова хотят сотрудничать с Германией в политической сфере. Так, два высокопоставленных внешнеполитических советника федерального правительства вскоре примут приглашение Кондолизы Райс, советника Буша по безопасности, и отправятся на рабочие переговоры в Вашингтон.

Цена сближения

Какие условия нормализации отношений выдвинет правительство США, еще неясно. Однако очевидно, что США не ожидают от Берлина никаких жестов покорности, говорится в Вашингтоне. В любом случае, Берлин должен быть готов к серьезному участию в восстановлении Ирака, сказал в конгрессе один эксперт по Германии. По представлению США, Германия, в отличие от Франция, в Совете Безопасности ООН поддержит скорейшее снятие санкций с Ирака. Соответствующую резолюцию Вашингтон собирается внести еще на этой неделе.

Ирак ? это основная сфера, где Берлин должен шевелиться, сказал эксперт. Федеральное правительство считает, что может помочь США в Ираке своими рекомендациями и поставками гуманитарной помощи, а также опытом по созданию полицейских сил, как на Балканах.

Примирительные сигналы, идущие из США в Германию, сильно отличаются от агрессивной риторики США в отношении Франции. В этом случае "ястребы" даже говорят о том, что необходимо наказать Францию за ее иракскую политику. В Берлине же подчеркивается, что Шредер не оставит президента Франции Жака Ширака в тяжелой ситуации, поскольку Ширак поддерживал канцлера в споре вокруг Ирака.

Блэр критикует французскую европейскую политику

Британский премьер-министр Тони Блэр в интервью, данном газете Financial Times, отмежевался от политических санкций в отношении Франции. "Я не заинтересован в том, чтобы наказывать те или иные страны. Однако я полагаю, мы должны разрешить проблему как между Америкой и Европой, так и среди европейцев, связанную с точкой зрения европейцев на трансатлантический союз".

Одновременно Блэр подверг критике французскую концепцию многополярного мира с Европейским союзом в качестве противовеса США. "Я не хочу, чтобы Европа строилась на противоречиях с Америкой. Я считаю это нефункциональным. И я думаю, что это опасный путь, ведущий к дестабилизации", - сказал он.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru