Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2003 г.

Жоэль Кунц | Le Temps

Ирак: найдут ли американцы своего Аденауэра?

Генерал Гарнер и люди, которых он привез в Ирак, чтобы восстанавливать страну, готовы к работе. Они уже наметили приоритеты в материальной сфере (вода, электричество и пр.), и даже в сфере образования v ведь они хотят поскорее увидеть рождение нового, "реконструированного" иракского общества. Но на кого, кроме технических специалистов, они собираются опираться в осуществлении этой грандиозной задачи?

На сегодняшний день им недостает иракских политических партнеров. Кавалерийские темпы, в которых была проведена эта война, и отсутствие структурированной оппозиции привели к тому, что возможные лидеры не торопятся выходить на сцену, боясь прослыть "коллаборационистами" и потерять кредит доверия, а то и жизнь. Неясность по поводу целей и сроков американской оккупации заставляет иракцев проявлять осторожность. Неоднородность общественного мнения, многообразие этнических и религиозных группировок способствуют росту национализма. Поскольку в принципе считается, что американцы уйдут, каждый строит свои политические расчеты на том, что будет после оккупации. В этих условиях не совсем понятно, как американцам удастся найти своего Аденауэра. Тем более что иракцы, в отличие от послевоенных немцев, не чувствуют себя ответственными за преступления Саддама Хусейна. Они считают себя не народом-палачом, заслуживающим наказания и выплаты репараций, а двойной жертвой v диктатора и войны.

Сегодня США организуют расширенное совещание иракских деятелей, которые, по их расчетам, могли бы способствовать появлению нового национального руководства. Кто придет? Недоверчивые шииты боятся, что им навяжут марионеточное правительство. Курды уже провели совещание в своем кругу и готовятся создать временное "национальное" правительство.

Когда в домах иракцев из крана снова потечет вода, самое легкое будет уже позади. Однако без участия ООН, способной обеспечить будущим лидерам политическую легитимность, пройти самую трудную часть пути может оказаться невозможным.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru