Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2008 г.

Питер Финн | The Washington Post

"Серые" телефоны iPhone пользуются спросом у российской элиты

Рамзан Кадыров, авторитарный президент Чеченской республики, смотрел на диковинку как зачарованный. Вещь, которая поглотила его внимание, в последнее время стала обязательным атрибутом любого, кто претендует на причастность к российской элите: это iPhone.

На прошедшей в этом году в Краснодаре деловой конференции рядом с Кадыровым сидели избранный президент России Дмитрий Медведев, министр регионального развития Дмитрий Козак и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Один из освещавших конференцию журналистов заметил, что эти четверо передавали друг другу телефон от Apple, а Козак демонстрировал Кадырову его функции.

Эти могущественные чиновники в своем интересе не одиноки. Как сообщил со ссылкой на данные российских мобильных операторов Эльдар Муртазин, ведущий аналитик московского отделения Mobile Research Group, в России сегодня приблизительно 500 тыс. пользователей iPhone - хотя официально телефон в продажу в этой стране не поступал.

"Российский народ любит все запретное", - сказал Муртазин, добавив, что по количеству реализованных iPhone Россия вышла на третье место в мире. Первую строчку занимают США, вторую - Китай (где телефон также по закону продавать нельзя).

Телефоны оптом закупаются в США. Минимальная цена на 8 Гб модель в России - 700 долларов, то есть почти в два раза выше, чем в Америке. Между тем в прошлом году, когда iPhone только поступил в продажу, цены на него в России были еще выше - они достигали 1800 долларов.

То, что некоторое время назад было экзотикой, теперь можно купить в любом магазине электротехники или через интернет по всей территории бывшего СССР. К числу известных политиков, замеченных с iPhone, кроме Медведева, относится и президент Украины Виктор Ющенко.

Как рассказал Сергей Бобовников, агент по продаже предметов искусства, связанных с советским Агитпропом, чтобы попасть в магазин Apple в Майами, ему пришлось отстоять очередь человек в 40, большинство из которых составляли туристы. Бобовников с другом купили семь телефонов, чтобы привезти их в Россию и передать друзьям по себестоимости.

"Это престижная вещь, - говорит Бобовников. - Покупая iPhone, попадаешь в своего рода клуб".

Эксклюзивный дистрибьютор iPhone в Америке - компания AT&T. В телефоне установлена блокировка, которая не позволяет использовать устройство для подключения к беспроводным сетям в других странах. Но за 40 долларов (или около того) российские хакеры разблокируют телефон, установят русский интерфейс и настроят его для работы с российскими мобильными операторами.

"Вам будут доступны все функции, кроме Visual Voice Mail, - рассказал 16-летний старшеклассник Максим, который просил не называть его фамилию. Он занимается разблокировкой телефонов: - Вся операция занимает минут 45".

Говорят, что iPhone весьма распространен и в Кремле, и в кулуарах российского парламента. Но для того, чтобы этот телефон заработал в России, на него необходимо установить нелицензионное программное обеспечение. Этот факт ставит российских лидеров в щекотливое положение, тем более что возглавляемая ими страна не первый год подвергается критике за процветающую в ней торговлю нелицензионной продукцией. Реализация контрафактных взломанных телефонов несет прямые убытки и Apple, и российской казне, которая лишается пошлин и налогов на импорт.

В аппарате Медведева говорят, что никого из тех, кто уполномочен давать комментарии, нет на месте, а пресс-секретарь избранного президента на соответствующие вопросы российских журналистов ранее отвечать отказался.

Представитель Apple в Москве лишь подтвердил, что iPhone в России официально не продается. Сотрудники штаб-квартиры компании в Калифорнии на просьбу дать комментарий не откликнулись.

Также по теме:

Только Путину не нужен iPhone (Financial Times Deutschland)

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru