Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2008 г.

Грегори Л. Уайт | The Wall Street Journal

Акционер "Русала": США - последнее место по привлекательности для инвестиций

Москва. - Российский металлургический миллиардер Олег Дерипаска заявил, что США "будут последней страной, в которую мы будем инвестировать", что связано с отказом Вашингтона выдать ему въездную визу.

В прошлую пятницу в ходе встречи с иностранными журналистами в дорогом московском ресторане Дерипаска обсудил планы на будущее "Русала", алюминиевого гиганта, который является его крупнейшим холдингом. На прошлой неделе "Русал" приобрел 25% акций в ОАО "Норильский никель", крупнейшем в мире производителе этого металла.

Дерипаска заявил, что "Русал", в котором он держит контрольный пакет акций, рассматривает возможность увеличения доли в "Норникеле", и добавил, что рассмотрит также - в зависимости от условий - возможность заключения трехсторонней сделки с ОАО "Металлоинвест", еще одной российской металлургической компанией, которая уже провела ряд предварительных переговоров с "Норникелем". Сделка по слиянию любых из этих трех компаний приведет к созданию одного из крупнейших в мире горнодобывающих гигантов, способного составить конкуренцию таким мировым лидерам, как BHP Billiton.

Дерипаска развеял опасения относительно того, что такая крупная компания может представлять монополистическую угрозу. "Надлежащее управление и концентрация ресурсов работают лучше, чем эта распространенная вера в невидимую руку", - заявил он.

По его словам, "Русал" рассмотрит возможность проведения первичного публичного размещения на нескольких рынках в Европе и Азии, в том числе в Китае. Однако он не уточнил временные рамки проведения IPO. Как он отметил, американский рынок больше не является привлекательным для осуществления листинга из-за ужесточения нормативов, проведенного в стране после банкротства компании Enron.

Он впервые публично сделал заявление по вопросу своих визовых проблем с США, которые длятся на протяжении нескольких последних лет несмотря на усилия известных юристов и политических деятелей. Он обвинил в своих визовых проблемах неопределенных "конкурентов", которые, по его словам, предоставили Госдепартаменту США сфальсифицированную информацию о нем.

Пресс-секретарь американского посольства отказалась прокомментировать данное заявление. Люди, знакомые с ситуацией, заявили, что визовые проблемы Дерипаски вызваны обвинениями в предполагаемых связях с организованной преступностью. Дерипаска неоднократно отрицал такие обвинения.

"Если правительство необоснованно выдавливает нас, почему мы должны продолжать заниматься там бизнесом?" - заявил он, говоря о США.

Люди, близкие к руководству General Motors Corp., сообщили, что он владеет не более 5% акций корпорации, однако Дерипаска отказался комментировать информацию о том, что он владеет какой-либо долей в GM. GM и российский производитель автомобилей ОАО "ГАЗ", находящееся под контролем Дерипаски, ведут переговоры о создании совместного предприятия, которое будет выпускать недорогие автомобили для российского рынка.

В противоположность США Дерипаска похвалил китайские власти. "Они понимают бизнес, они знают цену крупным акционерам, которые стоят за компаниями", - заявил он. Четкая политика Китая в промышленной сфере, которую, по его словам, западные страны только начинают осваивать, делают из Китая значительно более динамичного конкурента.

"Давайте встретимся через 5 лет, и мне будет очень интересно посмотреть, что произойдет в ваших экономиках под китайским влиянием", - заявил он немецкому корреспонденту.

Всего за две недели до инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева и перехода действующего президента Владимира Путина на должность премьер-министра Дерипаска заявил, что "нет никакого риска" политической нестабильности в связи с перестановками во власти. Российский бизнес готов помочь новому президенту, отметил он, добавив, что "важно оставаться в хороших отношениях" с Кремлем.

Заключение одной из его последних сделок - прошлогодней попытки приобрести нефтедобывающую компанию ОАО "Русснефть" - было отложено в связи с рядом юридических препятствий и регулирующих проволочек, рассматриваемых многими аналитиками как проявления политически мотивированного давления на владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева.

Дерипаска опроверг информацию о том, что сделка была политически мотивированной, добавив, что он надеется на ее завершение в течение ближайших нескольких месяцев.

Он заявил, что огромные финансовые ресурсы, которые Россия накопила в последние годы благодаря резкому скачку цен на экспортируемое сырье, оградили страну от международного кредитного кризиса. Холдинг "Базовый элемент", принадлежащий Дерипаске, не имел проблем с привлечением мирового капитала, отметил он.

Также по теме:

Российский алюминиевый магнат приобрел 25% акций никелевого колосса (The New York Times)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru