Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2009 г.

Микель Айестаран | ABC

Врач Саддама возвращается на фронт

"Может, он и убил несколько миллионов человек, но в личном общении был очень корректен. Видно было, что он - великий политик с харизмой", - так отзывается о Саддаме Хусейне доктор Берсон, бывший его личным врачом в тюрьме базы Кэмп-Виктори близ Багдада. О 74-летнем медике, самом возрастном в американской военной миссии, рассказывает ABC.

Доктор сказал, что "Саддам говорил на прекрасном английском" и был очарован "двумя симпатичными британскими медсестрами, которым он писал любовные стихи". По его словам, Саддаму нравились американцы. "Он постоянно говорил, что не боится смертного приговора, потому что его уже много раз пытались убить, и он всегда оставался цел. Он не знал, что его ждет", - приводит издание слова доктора Берсона.

После Ирака он решил отправиться в Афганистан. Он признает, что Ирак - очень богатое место по сравнению с "очень примитивным" Афганистаном. Жизнь солдат тоже отличается в худшую сторону, потому что в Афганистан отправляется меньше средств.

В скором времени он намерен отправиться домой, но не исключает, что еще вернется в зону боевых действий: "Кто знает, раз я уже лечил Саддама, возможно, мне придется стать врачом Усамы бен Ладена, когда мы его поймаем, ведь он недалеко?" - шутит Берсон.

Коалиционные силы, отмечает корреспондент Микель Айестаран, контролируют территорию днем, а ночью повстанцы делают что хотят. По мнению Берсона, военного решения конфликта в Афганистане нет, необходим политический выход, пишет в заключение издание.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru