Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2009 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Оппозиция называет выборы в Сочи очередным примером "управляемой демократии"

Активисты оппозиционных движений, с которыми согласны некоторые эксперты, считают прошедшие выборы в Сочи примером "управляемой демократии", скрывающей за фасадом "борьбы" нескольких кандидатов вмешательство и манипулирование. Журналист The Christian Science Monitor Фред Вейр называет 77%, набранные кандидатом от "Единой России" Анатолием Пахомовым, "советским по духу" результатом.

Ряд экспертов, отмечает Уэйр, надеялись на то, что эта система достигла пика во время президентских выборов прошлого года и теперь можно ожидать отхода от нее. Об этом же свидетельствовали и поражения нескольких кандидатов "Единой России" на последних муниципальных выборах. Однако Сочи - особый случай, поясняет автор. Ради того, чтобы добиться проведения зимней Олимпиады-2014 российский премьер поставил на кон свою репутацию. Также он обещал "раскошелиться" на 12 млрд долларов.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов говорит, что произошедшее "не имеет ничего общего с честными и демократическими выборами, это была всего лишь коронация кандидата от властей в виде шоу с голосованием". Кандидат от коммунистов Юрий Дзагания получил 7%, что значительно ниже традиционных показателей КПРФ в этом городе. Исходя из собственных опросов, рассказывает Обухов, коммунисты рассчитывали на 20% голосов.

Бывший вице-премьер Борис Немцов, набравший 14% голосов, намерен обжаловать эти результаты в суде. По данным экзит-пулов, проведенных активистами его движения, он получил 35% против 46% у Пахомова. Это важно, потому что при таких результатах состоялся бы второй тур, поясняет Уэйр.

Немцов сталкивался со многими трудностями во время своей предвыборной кампании: в начале апреля из его штаба была изъята агитационная литература, а, пожалуй, единственным упоминанием о нем в местных СМИ стал 20-минутный ролик, в котором давалась резко-негативная оценка его предыдущей деятельности.

Независимые наблюдатели отмечают также высокий уровень проголосовавших из дома, а также досрочно - этот показатель составил 11%.

"В конечном счете победа Пахомова была выражением поддержки Путину населением, - говорит Вячеслав Игрунов, директор независимого Института гуманитарно-политических исследований, - но давайте не будем называть это "демократией".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru