Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2009 г.

Саймон Тисдолл | The Guardian

Когда Барак встретится с Биби

Встреча Барака Обамы со своим, казалось бы, близким союзником Биньямином Нетаньяху в следующем месяце в Вашингтоне может обернуться вспышкой недружелюбия, пишет The Guardian.

Если ни один из них не поменяет своей позиции в скором времени, отголоски их неизбежного столкновения раздадутся по всему Ближнему Востоку, утверждает автор статьи Саймон Тисдолл.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху при поддержке своего министра иностранных дел Авигдора Либермана четко обозначил свою позицию на встрече с посланником Обамы Джорджем Митчеллом в Иерусалиме в этом месяце: Израиль не возобновит мирных переговоров, если сначала не будут выполнены ранее отвергнутые условия, такие как признание палестинцами Израиля как еврейского государства.

Израильский лидер подтвердил свой протест против курса на сосуществование двух государств, которого придерживается Обама в своих миротворческих усилиях. По некоторым сообщениям, Нетаньяху может лишь позволить палестинцам распоряжаться на части Западного берега реки Иордан под надзором израильтян. Он также выступил в поддержку продолжения строительства еврейских поселений и заявил, что Израиль не уйдет с Голанских высот, вопреки требованиям Сирии.

"Кошмарный сценарий" для Обамы таков: Израиль, будучи не в ладах с Вашингтоном и опасаясь внешней угрозы, в одностороннем порядке нападет на иранские ядерные объекты, осуществив угрозы своих лидеров. Затем резкая реакция Ирана и мусульманского мира в отношении Израиля не оставит Обаме другого выбора, кроме как в безоговорочном порядке выступить на стороне Израиля. Его "дипломатия перемен" потерпит крах, а его надежды на более широкий мир на Ближнем Востоке не оправдаются и рухнут, говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru