Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2009 г.

Эммануэле Новацио | La Stampa

"Я разморожу усыновление белорусских детей"

Завершился визит в Рим президента Белоруссии, пишет Эммануэле Новацио в статье, напечатанной в газете La Stampa.

25-минутная аудиенция с Папой Римским и переговоры с премьер-министром Италии и министром иностранных дел. Визит Александра Лукашенко в Рим, положивший конец 14-летней изоляции "последнего диктатора Европы", пишет автор статьи, завершился бесспорным успехом для человека, возглавляющего страну, исключенную из Совета Европы по причине несоблюдения прав человека, страну, в которой до сих пор не отменена смертная казнь.

Покидая Ватикан, где его принимали с почестями, соответствующими его рангу, он выразил надежду на скорую, "если на то будет воля Божья", встречу с понтификом в Белоруссии. Во дворце Киджи Лукашенко искал помощи, чтобы шире раскрыть дверь в Европу накануне Пражского саммита, который провозгласит "партнерство с Востоком". Однако, пишет автор статьи, Лукашенко вряд ли примет участие в этом саммите, поскольку многие из 27 европейских лидеров выступили против его присутствия. От Европы Лукашенко ждет помощи в преодолении все более обостряющегося экономического кризиса и поддержки в перестройке отношений с Москвой. Не случайно "Батька", как его называют его сторонники, не признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Но Берлускони и Фраттини напомнили ему, что помощь придет, если Белоруссия будет следовать по пути демократизации и гарантировать "соблюдение фундаментальных свобод" своих граждан.

Дипломатические источники настаивают на том, что этот визит не был двусторонней инициативой, что он вписывается в "европейский контекст", начавшийся с первых шагов навстречу со стороны Лукашенко. Но был и обнадеживающий сигнал со стороны Лукашенко в плане двусторонних отношений между Италией и Белоруссией: президент Белоруссии якобы пообещал разморозить усыновление белорусских детей. Этого шага, как известно, ждут сотни итальянских семей.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru