Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2009 г.

Энн Эпплбаум | The Washington Post

Пусть борцы с эпидемиями сосредоточатся на своих задачах

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) страдает от тех же проблем, что и другие ветви ООН, утверждает обозреватель Washington Post Энн Эпплбаум. "Между тем вполне возможно, что ВОЗ - единственная международная организация, без которой нам не выжить, ведь она призвана координировать усилия национальных ведомств в условиях эпидемий, а также глобальные просветительские кампании", - пишет она.

Автор высоко оценивает нынешнего генерального директора ВОЗ Маргарет Чан, которая в 2003 году приняла эффективные меры для сдерживания эпидемии атипичной пневмонии в Гонконге. "К сожалению, тот факт, что в столь судьбоносный момент на этом посту оказался специалист класса Чан - если и не аномалия, то колоссальное везение", - пишет Эпплбаум.

По мнению автора материала, руководство ВОЗ отбирается по загадочным правилам (если на высших постах слишком много африканцев, гендиректором следует сделать представителя Азии и т.п.). ВОЗ не отчитывается перед государствами-членами, редко становится объектом журналистских расследований и тратит много сил и денег на политизированные статьи бюджета, не имеющие прямого отношения к задачам организации.

"Факт тот, что к важнейшим организациям ООН мы относимся как к местной водопроводной сети: обычно нам неважно, кто ею руководит и насколько умело, но в чрезвычайной ситуации мы ожидаем от нее сверхчеловеческих успехов", - резюмирует автор, советуя государствам-членам ООН позаботиться о финансировании ВОЗ и контроле ее деятельности. Бороться с эпидемиями новых инфекций больше просто некому, резюмирует журналистка.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru