Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2015 г.

Кристоф Шильтц | Die Welt

Европа оставляет Украину в беде

"Приходится признать, что российский самодержец Владимир Путин доминирует в украинском конфликте: разжигает его или дает остывать по собственному усмотрению", - пишет политический обозреватель немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильтц. "Он хочет, чтобы Москва осталась на Украине игроком с правом вето, который мог бы влиять на внешнюю и оборонную политику суверенного государства". И ничто не указывает, что Путину не удастся достигнуть своей цели, говорится в статье.

При этом некогда дружелюбный тон между Украиной и европейцами, напротив, стал жестче. Обе стороны, констатирует Шильтц, "разочарованы друг в друге, что на руку Путину". Запад "считает, что Украина недостаточно быстро проводит реформы, да и доверие к президенту Порошенко имеет свои границы", говорится в статье, "Киев, в свою очередь, требует от Европы оборонительные вооружения для защиты своих плохо экипированных солдат и просит хоть каких-то конкретных шагов по направлению к отмене виз и миротворческой миссии, которая сумела бы сделать намного больше, чем ограниченная миссия ОБСЕ". Все эти требования, по мнению обозревателя, оправданы, "но в обозримом будущем ничего из этого Порошенко не получит".

Германская внешняя политика, которая определяет линию подхода в этом вопросе, должна поддержать Украину сильнее, чем прежде, призывает Шильтц. "Больше нет никакой пользы держать перед собой минские договоренности, словно икону, поскольку все, к сожалению, говорит о том, что они находятся в шаге от срыва и не принесут никакого мира".

Европейцам необходимо как можно быстрее подготовиться к этой ситуации, заключает обозреватель, рекомендуя, в частности, не смягчать санкции против путинского режима и приветствуя, что "в Киев деньги идут".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru