Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2015 г.

Джон Винокур | The Wall Street Journal

По украинскому вопросу Европа берет пример со страны, которая не желает лидировать

"Со времен Минска есть прогресс, режим прекращения огня, в сущности, соблюдается, и тяжелые вооружения, в сущности, отведены", - заявил президент Франции Олланд после того, как в пятницу встретился с президентом Путиным в Армении. "Воистину поразительно", - комментирует обозреватель The Wall Street Journal Джон Винокур. Он утверждает: "В начале недели канцелярия Олланда, как и другие союзники по НАТО, получила из Вашингтона нечто, что мне описали как "кладезь рассекреченной информации", документирующей мощные передислокации в спорные районы и местность непосредственно за украинской границей, осуществленные Россией. Мне сказали, что у границы сейчас стоят 14 российских батальонов, то есть около 14 тыс. военнослужащих - максимальная численность с прошлого лета. Возможно, российский удар близок".

По мнению Винокура, эта новая информация не вызвала никакой реакции со стороны двух стран, на которые администрация Обамы переложила ответственность за Украину, - Франции и Германии.

Почему же Олланд и Меркель упорно не приемлют версию США? Автор ищет объяснения: "Они не хотят, чтобы новые факты мешали их потенциальному пересмотру февральского Минского соглашения, в котором будут сочетаться украинские уступки и смягчение санкций против русских. Они боятся, что повторится неудачный опыт Европы в Косово, - вновь будет продемонстрирована их неспособность без участия США урегулировать новую войну на континенте. Они хотят уклониться от введения банковских санкций или любых намеков на военные ответные меры - например, снабжения Украины оборонительным оружием". Винокур полагает, что Франция также надеется, что Россия не потребует компенсации за невыполненный контракт по "Мистралям".

Суровые позиции США вообще выглядят неубедительно с тех пор, как "Обама в августе 2013 года отступился от "красной черты" в Сирии", говорится в статье. Администрация Обамы не желает всерьез давать отпор России за то, что Москва "имеет связи с Ираном и Сирией и потрошит Украину", по выражению автора. Москва в ответ хихикает или откровенно смеется.

В этой ситуации французские и немецкие скептики считают оправданным не воспринимать всерьез позицию США. По большей части автор связывает опасения с возможной атакой на Мариуполь - "украинский город-порт, который стоит на стратегически-важной дороге из России в Крым". Конечно, если речь идет фактически об ответном ударе Запада, французы и немцы также будут иметь проблему "красной черты", говорится в статье.

"То, что Олланд сейчас уворачивается от достоверных предостережений насчет грядущей российской агрессии, - еще один индикатор глобальной трагедии 2015 года, которую подстегивает слабость администрации Обамы", - заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru