Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2017 г.

Джон Маккейн | The Washington Post

На Балканах снова накаляется обстановка - а присутствие Вашингтона незаметно

"В этом месяце, проехав через семь стран Юго-Восточной Европы, я остановился в Сараево. Я стоял у Латинского моста на углу улицы, изменившей мир, где пуля убийцы настигла эрцгерцога Франца Фердинанда и запустила цикл насилия и войны, охвативших первую половину XX века и вновь поглотивших Юго-Восточную Европу в его последнее десятилетие", - пишет сенатор Джон Маккейн в статье для американской газеты The Washington Post.

"Юго-Восточная Европа, регион, находящийся на перепутье истории, вновь сталкивается с растущими вызовами. И США нужно начать уделять этому больше внимания", - считает американский политик.

"Экономический рост в большей части региона был недостаточным, чтобы дать молодежи возможность вести жизнь, исполненную смысла и самореализации в их родных странах. Раздувшиеся государственные компании, византийская бюрократия и повсеместная коррупция часто стоят на пути реализации непочатого экономического потенциала этого региона", - говорится в статье.

"Растет политическая напряженность", - отмечает Маккейн, приводя в качестве примера нестабильную ситуацию в Македонии, Албании, Боснии и Герцеговине и Косово.

В последние годы сотни боевиков из региона отправились сражаться за "Исламское государство"* в Ирак и Сирию, пишет политик, предупреждая об опасности их возвращения на родину.

"Возможно, наибольшее беспокойство вызывают усилившиеся попытки России утвердить свое пагубное влияние в регионе и не дать государствам Юго-Восточной Европы выбрать свое будущее", - утверждает Маккейн. Самым драматичным примером этого была попытка переворота при поддержке России в Черногории в октябре прошлого года с целью остановить ее вступление в НАТО, пишет он.

"Так что же мы можем сделать сейчас?" - задается вопросом конгрессмен.

Во-первых, США надо обозначить свое присутствие. "Именно поэтому такое значение имеют постоянное сотрудничество и более частые визиты в регион высокопоставленных американских чиновников", - считает автор.

"Во-вторых, США необходимо сохранять поддержку государств Юго-Восточной Европы в их устремлениях к интеграции в евроатлантическое сообщество через такие институты, как НАТО и ЕС", - полагает он.

Наконец, США должны защищать право каждого государства Юго-Восточной Европы на выбор собственного будущего, свободного от вмешательства извне, заключает Маккейн.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru