Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2002 г.

Корреспондент | Focus

Немецкие туристы застряли в Сибири

Для 240 немцев российского происхождения отпуск на родине стал кошмарным сном. Каждый пассажир, имея на руках оплаченный обратный билет, вынужден заплатить еще 200 долларов, чтобы вернуться в Германию, рассказали во вторник агентству ДПА сами пострадавшие. "Нас взяли как заложников, - жаловался Алоиз Церр из Вертайма, ранее проживавший в России. - Я просто хочу отсюда выбраться".

"Почти ни у кого не осталось денег, - говорила живущая в Падерборне Наталья Мюллер. Ее муж в понедельник уже должен был выйти на работу. - Мы боимся потерять работу".

Путешественники стали жертвой непонятных разногласий между российской чартерной авиакомпанией "Авиаэкспресскруиз" и немецкой фирмой Avikon, зафрахтовавшей самолет, относительно неоплаченных счетов.

"Avikon задолжал нам 170 000 долларов, - заявил в Москве Андрей Гугель, руководитель отдела продаж авиакомпании. - Последние рейсы мы осуществляли за собственный счет". Основанная в 1993 году авиакомпания "Авиаэкспресскруиз" с местонахождением в Москве предлагает этим летом по несколько чартерных рейсов в неделю из Германии в сибирские города Барнаул и Новосибирск. Этими рейсами пользуются, прежде всего, бывшие россияне для полетов на родину.

"У нас есть проблемы с этой авиакомпанией", - сказал глава фирмы Avikon Карл Лидке. Она этим летом отменила несколько рейсов. "Если самолет вылетает, мы платим". Требование к авиапассажирам о доплате он рассматривает как сборы барнаульского аэропорта. Отложенный рейс во Франкфурт состоится только при условии, что пассажиры внесут требуемую сумму. Но в Германии им деньги вернут, обещал Лидке.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru