Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2002 г.

Хью Уилльямсон | Financial Times

Коррупции в мире становится все больше

В среду обнародованы данные о том, что во многих промышленно развитых и развивающихся государствах проблема коррупции становится все острее.

Индекс коррупции, определяемый берлинской организацией Transparency International, показывает, что в 70 из 102 стран списка набрали меньше пяти очков по десятибальной системе. Десять баллов получают только "в высшей степени чистые" государства. В прошлом году меньше пяти очков набрали 55 из 91 страны.

Президент Transparency International Питер Ейген сказал: "Коррупция остается широко распространенным явлением. Чиновники злоупотребляют своей властью для личной выгоды". По его словам, в этом году в некоторых странах - например, в России и Словении - ситуация улучшилась. "В том, что касается борьбы с коррупцией, Словения лидирует среди кандидатов на вступление в Европейский Союз". Словения обогнала таких членов ЕС, как Италия и Греция.

Ейген оценил усилия России в области борьбы с коррупцией, но сказал, что результаты следует оценивать осторожно. России необходимо полностью ввести в силу законы о борьбе с отмыванием денег, принять другие меры.

В число тех государств, где ситуация ухудшилась, вошла Аргентина. Парагвай включен в список впервые, в этой стране существуют "очень серьезные проблемы". Возглавляют список, как и в прошлые годы, скандинавские страны. По словам Эйгена, это связано в первую очередь со свободой, которую гарантируют законы об информации.

Индекс определяется на основе опросов, проводящихся среди бизнесменов, ученых и аналитиков. Эйген подчеркнул, что данные по различным годам не очень хорошо коррелируются между собой.

Ситуация в США и Великобритании почти не изменилась. Данные по Германии не улучшились, что связано с серией разразившихся в конце девяностых годов крупных скандалов вокруг финансирования деятельности политических партий.

Transparency International следит за коррупцией в разных странах мира. Отделения этой организации открыты во многих развитых и развивающихся государствах. Сегодня Transparency International скажет также о том, что уровень коррупции напрямую влияет на количество бедных граждан и состояние окружающей среды.

На этой неделе Эйген будет участвовать в саммите ООН по устойчивому развитию. Он подчеркнул: "Коррупция остается главной причиной бедности в развивающихся странах", где богатые используют коррумпированные структуры, чтобы сохранять огромную разницу в доходах между богатыми и бедными.

По его словам, окружающая среда страдает из-за коррупции потому, что коррумпированные чиновники отдают предпочтение крупным проектам.

"Утверждая крупные проекты, чиновники получают крупные взятки", - заявил он.

Эта форма коррупции особенно широко распространена при реализации водных и лесных проектов, добавил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru