Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2002 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

"Государственный терроризм Кремля"

Грузия обвиняет Россию в воздушных налетах и взывает к ООН

После сообщений о российских воздушных налетах на принадлежащее Грузии Панкисское ущелье грузинский президент Эдуард Шеварднадзе выступил с острой критикой Москвы. Это "варварский акт", сказал он. Грузинский посол в Организации Объединенных Наций Реваз Адамия говорил, что действия России "заставляют нас вспомнить об обычной практике государственного терроризма, которая так долго использовалась во внешней политике Советского Союза". Он назвал налеты нарушением международного права и устава ООН. Он обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой заняться этим делом.

Российско-грузинские отношения из-за присутствия чеченских мятежников в приграничном Панкисском ущелье в последние месяцы серьезно ухудшились. В Панкисском районе проживает около 4000 чеченских беженцев, а также несколько сотен бойцов-сепаратистов. Неопознанные военные самолеты в течение последних недель нанесли не менее четырех ударов по ущелью. При этом погибло по меньшей мере три гражданина Грузии. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая имеет в Грузии наблюдателей, возложила ответственность за авиаудары на Москву. Министр обороны России Сергей Иванов отклонил все обвинения. Он намекнул, что Грузия и сама могла бомбить свою территорию.

Москва уже давно и безрезультатно требует от Грузии воспрепятствовать деятельности мятежников. Они идут из Грузии через границу, чтобы сражаться в Чечне. Но в воскресенье грузинские войска неожиданно вошли в ущелье. Однако уже во вторник грузинское руководство заявило, что во время военной операции не был задержан ни один чеченский мятежник. Очевидно, они ушли через границу.

Наблюдатели исходят из того, что грузинское руководство втихомолку договорилось с мятежниками о том, что они уйдут из страны, не доводя дело до вооруженного конфликта. Военная акция ? это имитация активности в ответ на российские протесты. Шеварднадзе во вторник предпринял демонстративный визит в Панкисское ущелье. Это удивительно, потому как грузинское правительство в последние два года всегда говорило о Панкисском районе как о территории, не контролируемой войсками Грузии, и пыталось снять с себя ответственность за все происходящие там события.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru