Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2002 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Письмо из подполья

По Кабулу ходит письмо, которое, похоже, составлено Усамой бен Ладеном и напоминает о полководце Хекматияре

"Я, ваш брат по вере Усама бен Мохаммед бен Авад бен Ладен, говорю вам, что преклонение перед сверхдержавой значит меньше, чем укус комара. Все это ничтожно в сравнении с властью Всевышнего, Всемогущего и Его помощью борцам за веру".

Так начинается письмо, которое с конца прошлой недели ходит в копиях по Кабулу и по некоторым восточным провинциям Афганистана. Письмо написано светло-синими чернилами на розовой линованной бумаге. Сетевая газета IslamOnline процитировала анонимного сотрудника афганских спецслужб, который утверждает, что при сравнении этого письма с письмами бен Ладена, авторство которых уже прежде было установлено ЦРУ и ФБР, было обнаружено "весьма значительное сходство". На письме нет даты, однако, согласно IslamOnline, оно написано всего лишь несколько недель назад.

Усама бен Ладен в письме вновь призывает мусульман к Священной войне и к сопротивлению американским оккупантам. Вскоре правоверные станут свидетелями "падения Соединенных Штатов Америки", которые игнорируют все человеческие ценности. Тот, кто сомневается в этом, может осведомиться у русских, так как воины ислама уже разрушили легенду о непобедимости Советского Союза.

Письмо, написанное на арабском языке, уже в ближайшее время обещает "хорошие новости". В этом предложении афганские спецслужбы видят руку бывшего премьера Гульбеддина Хекматияра. Хекматияр, который во время войны с Советским Союзом был фаворитом американских и пакистанских спецслужб, обильно снабжавших его "Хизб-э-Ислами", партию Бога, деньгами и оружием, уже давным-давно превратился в непримиримого врага своих прежних благодетелей. Те в середине девяностых годов посчитали его неудачником и стали с тех пор оказывать содействие "Талибану", который должен был навести в Афганистане порядок.

На доллары, полученные из США, талибы подкупили часть милиции Хекматияра, после чего он потерял считавшуюся до тех пор неприступной крепость Сароби и бежал в Иран, где, как только представлялась возможность, громко выступал против Вашингтона, особенно после начала антитеррористической операции в Афганистане. За это иранский президент Мохаммед Хатами, который старается наладить связи с Вашингтоном, в феврале выслал Хекматияра из страны.

С тех пор 45-летний Хекматияр с тем, что осталось от "Талибана", и "Аль-Каидой", террористической организацией Усамы бен Ладена, пытается создать антиамериканский союз. С руководителями этих организаций Хекматияр в начале июля подписал соглашение о "стратегическом союзе", к которому несколько позже присоединились пуштунские вожди. Тем самым они хотели выразить протест против вмешательства Вашингтона в выборы исполняющего обязанности президента и в формирование правительства на Лойе Джирге, Большом совете, проходившем в середине июня.

Согласно сообщению пакистанского телеграфного агентства Afghan Islamic Press (AIP), перед этим Хекматияр неоднократно общался с главой талибов Муллой Омаром, а также непосредственно с Усамой бен Ладеном. Все трое, по данным афганских спецслужб, встречались в основном на северо-западе Пакистана, в области с преимущественно пуштунским населением, которую правительство в Исламабаде не контролирует.

Хекматияр, несмотря на подорванное здоровье, часто задерживался в Афганистане, в частности в провинции Кунар, где до 1996 года была его штаб-квартира, для подготовки наступления. В воскресенье США совершили на Кунар авианалет, который, однако, завершился так же безуспешно, как и в начале мая, когда беспилотный самолет Drohne должен был уничтожить Хекматияра под Гардезом. Хекматияр, считают специалисты по Афганистану, в долгосрочном плане значительно опаснее для процесса установления мира, чем "Талибан" или "Аль-Каида", судьба которых ввиду нерешенных проблем безопасности и трудностей повседневной жизни большинству афганцев безразлична. Бывший вождь моджахедов, должно быть, удачно разместил деньги, которые еще в восьмидесятые годы текли к нему рекой. Теперь он потратит их на новое вооружение, которое частично прибывает из Пакистана и Китая. Очевидно, Хекматияр планирует вооружать новых бойцов.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru