Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2002 г.

Тим Рейд | The Times

Буш клянется в вечной дружбе, пытаясь исправить отношения с Саудовской Аравией

Вчера президент Буш позвонил правителю Саудовской Аравии наследному принцу Абдулле, чтобы заверить его в вечной дружбе между государствами. Это очередная попытка США укрепить отношения Вашингтона и Эр-Рияда. Арабский мир не поддерживает планы США вторгнуться в Ирак.

Вчера Египет и Катар поддержали Бахрейн и Саудовскую Аравию, которые выступают резко против войны с Ираком. Буш сказал наследному принцу, что антисаудовские настроения в США не испортят "крепких исторических отношений".

Через несколько часов Буш встретился с послом Эр-Рияда в США, принцем Бандаром бен Султаном бен Абдулом Азиз аль-Саудом на своем ранчо в Кроуфорде, Техас. Президент говорил о том, насколько важны для Вашингтона хорошие отношения с Саудовской Аравией, особенно когда растут цены на нефть и арабский мир выступает против свержения Саддама Хусейна силовыми методами.

Один из сотрудников Белого дома сказал, что этот обед с принцем Бандаром должен был разрядить обстановку. После терактов 11 сентября отношения между США и Саудовской Аравией испортились, но в настоящее время Буш не может себе позволить ссориться с одним из самых влиятельных и богатых друзей Америки в регионе.

Вчера Вашингтон попытался гарантировать, что поставки нефти из королевства будут продолжаться и цена будет разумной. В последнее время разговоры о войне - в том числе агрессивное выступление вице-президента Дика Чейни в понедельник ? привели к резкому росту цен.

Вчера цена на нефть приблизилась к 28 долларам за баррель. Американские экономисты заявляют, что цена выше 30 долларов может помешать росту экономики США. В ходе беседы с наследным принцем Буш попытался сгладить резкие антисаудовские заявления некоторых американцев. В частности, недавно руководство Пентагона получило доклад, в котором утверждается, что Саудовская Аравия финансирует терроризм, а Эр-Рияд назван "зерном зла". Родственники жертв 11 сентября подали иск на 300 млрд. долларов. Они утверждают, что как минимум два саудовских принца финансируют Усаму бен Ладена.

Отношения между государствами испортились также из-за того, что 15 террористов, захвативших 11 сентября американские самолеты, были гражданами Саудовской Аравии. Кроме того, Эр-Рияд отказался предоставить свои базы для нанесения ударов по Ираку.

"Президент подтвердил, что последние заявления о сложностях в отношениях двух дружественных государств ? это безответственные разговоры, не отражающие реальной силы отношений", - сообщило государственное агентство Saudi Press. "Эти заявления отражают личные взгляды авторов и не могут повлиять на вечную дружбу государств", - процитировало агентство слова Буша.

Главными темами дискуссий в Кроуфорде были Ирак и война с терроризмом. Принц Бандар еще раз заявил, что Саудовская Аравия выступает против вторжения в Ирак. Перед встречей на ту же тему высказался советник принца Аблуллы по внешней политике Адел аль-Юбейр: "Мы не считаем, что необходимость войны доказана".

Принц Альвалид Бен Талал Бен Абдул Азиз, племянник короля Фада, один из крупнейших инвесторов в американскую экономику, призвал Вашингтон "не устраивать в Ираке очередной Вьетнам".

По словам пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера, Буш сказал принцу Бандару, что никакого решения по Ираку пока не принято и что США продолжают переговоры о Саддаме с различными стороными. Однако Буш подчеркнул, что считает Саддама "угрозой миру на Земле".

По словам Флейшера, лидеры обсуждали и нефть. Деталей он не сообщил, но заметил, что Саудовская Аравия не намерена использовать нефть в качестве оружия.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru