Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2002 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Угроза внутренней безопасности

Московские милиционеры коррумпированы и жестоко обращаются с гражданами

Если бы Анастасия Щукина не была дочерью генерала ФСБ, то, пожалуй, все, что с ней произошло, не было бы нигде зафиксировано. Красивая брюнетка вместе со своими друзьями, выпускниками учебных заведений ФСБ и МВД, праздновала 10 августа свой день рождения. Гости как раз прощались перед домом на московской улице Героев-Панфиловцев, когда туда же на милицейском джипе подъехал старший лейтенант Игорь Морев со своими подчиненными.

Морев, как писала газета "Новые Известия", был не в настроении. "Бараны и овцы, покиньте территорию", - вскричал он и взялся за дело. Сначала милиционеры избили брата Анастасии, потом взялись за нее. Когда она уже лежала на земле, они принялись топтать молодую женщину. Огромные кровоподтеки под глазами, ушибы ребер, сломанный нос и сотрясение мозга, все это было позже зафиксировано в больнице. Она оказала сопротивление представителю власти, говорил потом Морев на допросе.

Этим делом занялись Управление собственной безопасности министерства внутренних дел и ФСБ. При досмотре в отделении милиции, словно у мафии, были обнаружены наркотики, взрывчатка и незарегистрированное огнестрельное оружие. Мореву грозит длительный срок заключения.

Дело Щукиной характерно для российской милиции, которая уже совсем распустилась. "Пытки в России приняли характер эпидемии, - считают в правозащитной организации Human Rights Watch. ? Безразлично, совершил ли задержанный тяжкое преступление, даже все равно, совершил ли он преступление вообще. Каждый может стать жертвой". Уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов так не думает: "Массовых и систематических пыток не существует. Но незаконное применение физической силы милиционерами, к сожалению, широко распространено". А генерал-майор Константин Ромодановский, возглавляющий управление собственной безопасности, говорит: "Это происходит потому, что уже десять лет на службу в милицию берут кого ни попадя"

Уровень образования у большинства российских милиционеров настолько же низок, насколько мала их зарплата, составляющая около 200 долларов. Тот, кто хочет попасть в милицейское учебное заведение, должен иметь покровителей и дать взятку, сумма которой доходит до 5000 долларов. Он потом возместит себе все расходы ? тоже взятками. Везде царит корпоративный дух. Только так можно объяснить то, что целые отделения милиции "крышуют" проституток или продают мафии конфискованное оружие.

Бизнесмены все чаще говорят, что милиционеры вымогают у них деньги под предлогом их же защиты. Управление собственной безопасности, которое призвано навести порядок в милицейских рядах, получило в прошлом году от граждан 20 585 жалоб и заявлений. 6500 сотрудников было привлечено к ответу, 671 человек находится за решеткой. В этом году количество жалоб выросло больше чем наполовину. Это, однако, только верхушка айсберга. В ответ на требование милиционера "Пройдемте в отделение" люди, как правило, начинают лихорадочно вынимать деньги. Большинство россиян слишком боится провести одну-две ночи за решеткой. Тот, кого задержали, должен рассчитывать на худшее. Так, каждый второй задержанный сообщает, что люди в форме его истязали.

Отделение милиции на Преображенской площади в Москве: в "обезьяннике" бомжиха и проститутка. Все помещение выкрашено в цвет подгнившей зелени. В то время как от таджика, который ни слова не знает по-русски, добиваются показаний, на пол валится женщина лет 25, которую подозревают в контрабанде героина. Изо рта у нее идет пена. Но милиционер не вызывает скорую. "Я здесь не могу заботиться о каждом".

Тогда как большинство случав превышения милиционерами своих полномочий никогда не становится достоянием общественности, как минимум пол-России знает подполковника Александра Лысенко. Объектив телекамеры зафиксировал, как он во Владивостоке ударил кулаком в лицо молодую женщину, державшую на руках ребенка. Светлана Демидова вместе с другими вышла на улицу, чтобы потребовать выплаты многомесячных долгов по зарплате. "После тщательной проверки видеозаписи и допроса свидетелей мы пришли к выводу, что контакта между кулаком Александра Лысенко и лицом жертвы не было, а движение руки подполковника носило оборонительный характер", - дали заключение эксперты-криминалисты. Лысенко реабилитирован. В срочном порядке открыто уголовное дело в отношении госпожи Демидовой за сопротивление представителю власти.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru