Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2003 г.

Редакция | Kathimerini

Россия не заинтересована в экстрадиции Гусинского, считают в Греции

Не исключено, что бывшему российскому медиамагнату Владимиру Гусинскому, задержанному на прошлой неделе в аэропорту Елефтериос Венизелос в Афинах, экстрадиция не угрожает. На это намекнули источники в правительстве Греции, сославшись на то, что Москва до сих пор не проявила большой заинтересованности в выдаче Гусинского.

Как удалось узнать изданию Kathimerini от высокопоставленного чиновника министерства общественного порядка, создается впечатление, что Москва не намерена добиваться экстрадиции Гусинского, несмотря на появившееся сообщение о том, что российская прокуратура приступила к подготовке формального запроса.

51-летний Гусинский, имеющий также и израильское гражданство, является высокопоставленным представителем Всемирного еврейского конгресса. В понедельник апелляционный суд Греции постановил, что Гусинский должен остаться под стражей в тюрьме Коридаллос вплоть до получения из Москвы запроса на его экстрадицию. Россия обвиняет его в присвоении 250 млн долларов. Его задержание состоялось в четверг в афинском аэропорту, куда он прибыл из Тель-Авива.

Это дело может стать для Афин источником неприятностей, потому что страна уже находится под давлением со стороны США и Израиля, которые требуют отказать в запросе на экстрадицию. По словам Гусинского, все обвинения против него обусловлены политическими мотивами, так как ранее он стоял во главе влиятельнейшей в России независимой медиаимперии, точка зрения которой по поводу войны в Чечне не радовала чиновников Кремля.

"На дипломатическом уровне состоялись контакты между греческими, американскими и израильскими чиновниками, во время которых США и Израиль обозначили свою позицию: Гусинский не должен быть экстрадирован", - сообщил высокопоставленный греческий дипломат.

Пресс-секретарь правительства Христос Протопапос заявил, что это дело вызывает "огромный международный интерес". "Этим делом занимается независимая судебная система Греции, которая и вынесет окончательное решение", - добавил он.

Источник: Kathimerini


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru