Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2003 г.

Ричард Спенсер | The Telegraph

Шесть стран, и у каждой своя повестка дня

Шесть государств, участвующих в переговорах, заявляют о своей приверженности идее долгосрочного мирного развития на Корейском полуострове. Но у них разные требования и долгосрочные цели.

Северная Корея. Хочет заключить с США пакт о ненападении, но может решить, что ей нужно ядерное оружие для сдерживания попыток США по смене режима.

США. Заявляют, что Северная Корея должна выполнить свои обязательства по соглашению 1994 года и остановить программу по разработке ядерного оружия. Если программу отменят, можно будет рассмотреть вопрос о гуманитарной помощи.

Президент Буш утверждает, что у него нет намерения атаковать Северную Корею, и пакт о ненападении не нужен.

Южная Корея. Может потерять больше других, так как ее 10-миллионное население находится в пределах радиуса действия северокорейских ракет и артиллерии. Первоначально она скептически относилась к заявлениям США, но теперь требует прекращения оружейных программ.

Япония. Первая и единственная в мире жертва ядерной атаки больше всех боится повторения. Она находится в пределах радиуса действия северокорейских ракет, и идея атаковать союзника США может показаться Ким Чен Иру соблазнительной.

Россия. Стремится продемонстрировать, что по-прежнему пользуется влиянием в регионе. Неспособность урегулировать конфликт мирным путем будет для нее унижением.

Китай. Призывает сделать Корейский полуостров свободным от ядерного оружия, дав определенные гарантии безопасности. Хочет, чтобы и Северная Корея, и США пошли на уступки.

Пекин смущают его связи с Северной Кореей, он считает, что торговые отношения с Южной Кореей гораздо важнее для его будущего. Он не хочет, чтобы в ядерную гонку вступили Япония и Тайвань.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru