Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2003 г.

Питер Сливин, Вернон Лоуб | The Washington Post

Рассматривается вопрос о войсках ООН в Ираке

США сохранят контроль над многонациональными силами

В поисках способа увеличить международный военный контингент в Ираке администрация Буша впервые рассматривает вопрос о создании многонациональных сил - под руководством ООН, но подчиняющихся американскому командованию, заявил заместитель госсекретаря США Ричард Армитейдж.

Такое решение обеспечило бы ООН более важную роль в Ираке в обмен на усиление поддержки миротворческой миссии под руководством США, заявили представители администрации. Пока многие страны отказываются отправлять войска без мандата ООН.

Вчера представители США отметили, что это одна из обсуждаемых возможностей в стремлении американцев усилить военную и финансовую поддержку в восстановлении Ирака, не выпуская из рук контроль. Пока в администрации нет единого мнения, и ни Пентагон, ни Белый дом не пришли к окончательному решению.

Давление на администрацию Буша в связи с необходимостью урегулировать продолжающуюся нестабильность в Ираке усиливается, в то время как американские военные малыми силами пытаются остановить налеты партизан, волну преступности и теракты. Заявление Армитейджа отражает попытки разделить бремя с другими странами.

Некоторые американские политики, в том числе сенаторы республиканец Джон Маккейн и демократ Джозеф Байден, настаивают на развертывании еще тысяч американских солдат, другие ищут способы уменьшить риск для американских военнослужащих, которые после 1 мая гибнут чуть ли не каждый день.

Готовность администрации рассмотреть вопрос о создании многонациональных миротворческих сил под мандатом ООН, возможно, является признаком важной перемены, поскольку до сих пор министр обороны Дональд Рамсфельд и другие высокопоставленные чиновники не желали отказываться от руководящей роли США в операциях по восстановлению.

Неофициальные обсуждения возможной резолюции ООН идут в Нью-Йорке и главных мировых столицах. Ее проект, нацеленный на привлечение новых войск и денег, будет распространен на будущей неделе, сообщили дипломаты, предупредившие, что решение не удастся принять быстро.

В Совете Безопасности представители Франции, Германии и России, выступавшие против войны в Ираке, скептически относятся к идее создания многонациональных сил, которые действовали бы под командованием США. Они полагают, что США должны передать политический и экономический контроль ООН и другим правительствам, которые направят в регион войска.

Некоторые дипломаты в СБ хотят, чтобы США отказались от политической власти в Ираке. Они призывают администрацию разработать график создания представительного правительства и вывода американских и британских войск, участвовавших в военной кампании, закончившейся свержением Саддама Хусейна.

Рамсфельд выступает за увеличение количества иностранных военных, но против официального командования ООН. Не далее как в понедельник он заявил: "Думаю, что этого не будет". Неизвестно, как он отреагировал бы на гибридное соглашение, по которому контроль Пентагона над военными операциями сохранился бы в полном объеме.

Армитейдж стал первым представителем администрации, публично давшим понять, что США и ООН рассматривают возможность корректировок.

Многие военные эксперты считают, что идея имеет смысл. Они напоминают о предыдущих операциях в Боснии, Сомали и зоне Персидского залива.

В последние месяцы США добиваются от ООН принятия резолюции, которая помогла бы таким странам, как Индия, Пакистан и Турция, получить общественную поддержку развертывания войск в Ираке. Однако, чтобы получить одобрение Совета Безопасности, придется пойти на уступки Франции, которая может потребовать больше власти, чем Вашингтон готов отдать.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru