Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2006 г.

Хенрик Борк | Süddeutsche Zeitung

Из пушки по облакам

Китайское руководство хочет контролировать еще и погоду

Коммунистическая партия Китая заказала хорошую погоду. Армия "повелителей дождя" стреляет из тяжелых орудий по черным тучам, чтобы те пролились дождем в горах, не дойдя до Пекина. Государственный Комитет по влиянию человека на погоду проводит учения не в последнюю очередь с прицелом на Олимпийские игры: их торжественное открытие через два года должно гарантированно пройти без дождя.

37 тысяч крестьян и бывших солдат во всех частях страны находятся в боевой готовности. Как только метеорологи на фотографиях, полученных со спутника, видят дождевые облака, эта армия устремляется к пушкам. В распоряжении службы находятся 4000 пусковых ракетных установок, 7000 артиллерийских орудий и 30 самолетов. Они служат для обстрела облаков йодистым серебром, которое вызывает конденсацию влаги. Китай уже с 1958 года проводит эксперименты по вызыванию искусственного дождя и реализует крупнейшую в мире программу по влиянию на погоду, прежде всего в сельскохозяйственных целях. В настоящее время часть территорий провинций Сычуань, Гуйчжоу и Ганьсу подверглись опустошительной засухе. "Крестьяне требуют, чтобы мы что-то сделали", - говорит главный "повелитель дождя" в Китае профессор Мао Цзетай. Он также борется с лесными пожарами и работает над методами по предотвращению выпадения града. Как сообщает агентство "Синьхуа", в 2000-2005 годы "повелители дождя" обстреляли в общей сложности три тысячи дождевых облаков. При этом, по их собственным данным, они "произвели" 210 млн кубометров искусственного дождя.

Однако попытки повлиять на погоду в крупных городах относительно новы. "Они мечтают о том, чтобы очистить сильно загрязненный воздух и обеспечить хорошую погоду, - говорит бывший сотрудник этой службы из северо-восточного Китая, который предпочел сохранить анонимность. - Но это все чепуха. Никто научно не доказал, что можно вызывать искусственные дожди". Профессор Мао тоже проявляет осторожность: "Мы ничего не можем гарантировать, в том числе на время Олимпийских игр, - говорит Мао. - Это как обращение к врачу: он, возможно, не так уж много знает о болезнях, но, если к нему приходит пациент, он должен что-то делать".

США и другие страны после неудачных опытов распростились с мечтой повлиять на погоду. Но партийное руководство Китая, состоящее в основном из инженеров и технократов, по-прежнему верит, что все проблемы технически разрешимы. Оно приняло решение о строительстве на Янцзы крупнейшей на планете плотины. Оно непременно хочет отправить китайца на Луну. А во время Олимпиады оно хочет представить всему миру Китай с его наилучшей стороны. 8 августа 2008 года известнейшие режиссеры Чжань Имоу и Стивен Спилберг устроят одно из самых экстравагантных торжественных мероприятий в спортивной истории. Это накладывает определенные обязательства на "повелителей дождя". "Мы обсудили и решили, что можем хотя бы попытаться это сделать", - говорит профессор Мао.

"Если дождевые облака будут двигаться в направлении стадиона, мы будем перехватывать их, - пообещала недавно в одном интервью пекинская "повелительница дождя" Чжань Цан. - Однако, если приблизится большой грозовой фронт, не будет никаких шансов на успех". Август в Пекине всегда славится своими грозами.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru