Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2007 г.

Россиянин Виктор Вексельберг наслаждается в Швейцарии льготным налогообложением и, в свою очередь, приобретает западноевропейские промышленные предприятия

Лидеры рынка - безусловно, британцы. У них есть Роман Абрамович и Борис Березовский, не считая еще парочки российских олигархов второго ряда. Однако маленькая Швейцария тоже не обделена вниманием скороспелых русских богачей, задумывающихся о выводе своего капитала за рубеж. В ресторанах многих пятизвездочных отелей русский язык не без основания стал в меню четвертым языком.

Богатейшим - с заметным отрывом - среди новых швейцарских олигархов является Виктор Вексельберг, кандидат математических наук, который в свои 50 лет больше похож на патриарха, чем на мультимиллиардера. Имея состояние - накопленное всего лишь за 15 лет - которое оценивается примерно в 9 млрд долларов, он входит в пятерку самых богатых россиян и, как говорят, имеет неплохие отношения с главой Кремля Владимиром Путиным.

В последнее время в своей цюрихской вилле, второй резиденцией наряду с московской, Вексельберг может расслабиться и наслаждаться видом на город и озеро. "Во всем нужно знать меру" - таков, судя по всему, его девиз, и поэтому он осел не у британцев и не в Цуге, налоговом рае Швейцарии, а в сравнительно дорогом Цюрихе. Кантон, из которого миллионеры обычно бегут, умеет ценить иммигрантов, что подтверждают привилегии, недавно полученные Вексельбергом: как и 250 другим богатым иностранцам, олигарху не нужно платить подоходный налог по обычным ставкам. Налогом облагаются только его расходы. Насколько высока сумма - это, конечно, налоговая тайна, хотя в соседнем кантоне Швиц некий политик как-то упомянул о 60 тысяч евро, что радует.

После того как личная ситуация Вексельберга прояснилась, многие заговорили о его более активном участии в экономической жизни альпийского государства. Только на прошлой неделе он рассчитался с прежними партнерами по машиностроительному концерну Sulzer, двумя сомнительными австрийскими инвесторами Георгом Штумпфом и Ронни Пециком. Таким образом, теперь Вексельбергу с учетом опционов принадлежит более 31,4% капитала Sulzer. Более значительный пакет - около 40%, причем исключительно в виде опционов - имеет только Deutsche Bank. Менеджмент Sulzer доволен таким развитием событий, поскольку Вексельберг неоднократно повторял, что он представляет собой долгосрочного инвестора и может открыть "своему" предприятию выход на российский рынок.

Возможно, то же самое повторится и с другим известным швейцарским концерном, OC Oerlikon. Вексельбергу здесь принадлежит 14%, а оба австрийца контролируют почти одну треть его активов. После тяжелого кризиса Oerlikon снова является прибыльным высокотехнологичным предприятием, имеет 19 тысяч сотрудников и опять считается жемчужиной швейцарской промышленности. Правда, в прошлом месяце курс акций компании упал вдвое - но, скорее всего, только потому, что сделки с опционами, за которыми, как считают некоторые, стоят Пецик и Штумпф, прежде подняли его на абсурдную высоту.

Конечно, оба они опровергают, что после резкого падения испытывают недостаток в финансах. Тем не менее сегодня, на полугодовой презентации концерна, будет обсуждаться только одна тема: ухватится ли за эту жемчужину Вексельберг, щупальца которого уже тянутся к Германии?

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru