Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2008 г.

Дельфина Минуи | Le Figaro

Грузинский кризис - нежданная радость для Ирана?

"Как российское вторжение в Грузию служит интересам Ирана?"

Таким вопросом задается издание Iran News. В редакционной статье, опубликованной 24 августа, иранская правительственная газета, выходящая на английском языке, напоминает, что, в первую очередь, "война в Грузии привела к исчезновению иранского ядерного вопроса с первых полос международной прессы".

Кроме того, радуется газета, "она отдаляет так называемую иранскую угрозу".

"США и Европа изображали Исламскую Республику "величайшей угрозой миру и безопасности в мире". Говорить о том, что американская риторика по Ирану предвзятая и реакционная - эвфемизм. Если Иран представляет такую большую угрозу, то что говорить о России?" - продолжает англоязычная газета.

В редакционной статье приводится несколько примеров для сравнения:

"Иран не вторгался в другие страны уже почти триста лет, не имеет ядерного оружия и не будет его развивать из-за своих религиозных убеждений. Россия, в свою очередь, обладает крупнейшим в мире запасом оружия массового уничтожения (около 7000 ядерных бомб и значительные запасы химического и биологического оружия). Москва более склонна к вторжению в другие страны".

Кроме того, как пишет Iran News, "охлаждение отношений между Западом и Россией может иметь только позитивные последствия для Ирана".

По словам той же газеты, "оно затрудняет применение уже введенных против Тегерана санкций и снижает вероятность консенсуса в Совете Безопасности ООН по четвертому раунду карательных мер в отношении нашей страны".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru