Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2009 г.

Клиффорд Дж. Леви | The New York Times

Обостряется противостояние между Россией и Украиной

Спустя год после войны с Грузией наблюдается все более враждебное противостояние между Россией и другой ее прозападной соседкой - Украиной, пишет The New York Times. "Отношения между странами сейчас напряженнее, чем когда-либо за период с распада СССР, обе стороны прибегают к провокациям и контробвинениям", - отмечает корреспондент Клиффорд Дж. Леви.

В последние годы Украина задает тон среди республик СССР, старающихся перейти в стан Запада, и Кремль, видимо, больше не может этого терпеть, утверждает издание. Недавно президент Медведев осудил курс Украины. В минувший понедельник российская прокуратура обвинила украинских военнослужащих и членов националистических организаций в участии в боевых действиях на стороне Грузии в августе прошлого года.

Со своей стороны, правительство Украины неоднократно обвиняло Россию в попытках запугивания и усилиях добиться на постсоветском пространстве своего военного и экономического господства, отмечает газета. Накануне президентских выборов кандидаты, возможно, будут более агрессивно отвечать России, а Кремль попытается воспользоваться ситуацией для помощи пророссийским политикам.

Самая острая враждебность наблюдается в Севастополе: Кремль находит, что украинские власти в своей работе не проявляют уважения к этому городу, а Украина считает базу российского флота знаком того, что Россия по-прежнему хочет распространять на регион свою военную мощь. "На данный момент существуют опасения, что открытая вспышка вражды в Крыму, при всей ее маловероятности, может повлечь за собой вооруженную конфронтацию или даже боевые действия типа российско-грузинской войны", - отмечает издание.

Население Крыма, на 60% состоящее из русских, выступает за присоединение полуострова к России. Люди обеспокоены политикой украинского правительства, направленной на использование украинского языка вместо русского в официальных целях. Сергей Цеков, глава русской общины Крыма, выразил надежду, что Россия поддержит крымский сепаратизм столь же однозначно, как ранее устремления Южной Осетии и Абхазии. По его словам, украинская центральная власть провоцирует крымчан и обходится с ними, как Грузия - с абхазами и осетинами.

Крымских сепаратистов поощряют видные российские политики, а Кремль в публичных заявлениях ограничивается утверждениями, что нарушать права этнических русских в Крыму недопустимо, отмечает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru