Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2012 г.

Ян Ченски | Financial Times

Польша: облегчение торговли с Калининградом

"Восточная Пруссия умерла с окончанием войны, немцы были выселены, а провинция поделена между Польшей и Россией. Однако нынешнее новое соглашение между Москвой и Варшавой, позволяющее безвизовое пересечение границы, может положить начало объединению региона", - пишет Ян Ченски в блоге Financial Times.

Соглашение, вступившее в силу в конце июля, позволяет россиянам из Калининградской области, окруженной странами ЕС, совершать путешествие в Польшу на 50 км (в портовый город Гданьск), в то время как поляки могут ездить по всей Калининградской области.

Программа безвизового въезда пока находится на своей ранней стадии, и до сих пор была выдана лишь пара десятков разрешений, но чиновники надеются, что с ней поездки станут дешевле и проще, чем при нынешней медленной и дорогостоящей системе выдачи многократных въездных виз.

Тысячи поляков уже сейчас обладают многократными визами для совершения ежедневных поездок в Россию. Они покупают сигареты и заправляют автомобили бензином в Мамоново, прямо на границе, по цене в два раза ниже, чем в Польше, а затем отправляются домой, где перепродают купленное. В то же время россияне ездят в Польшу за продуктами питания. "Мы приезжаем раз в две недели и совершаем в Польше большую часть покупок", - говорит Ольга из Калининграда.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru