Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2012 г.

Эксперт по России из берлинского фонда "Наука и политика" пишет в статье на сайте немецкого делового издания Handelsblatt о том, что "показательный процесс против панк-группы Pussy Riot является лишь вершиной айсберга". "Картель политиков, олигархов и высокопоставленных чиновников препятствуют развитию правовой государственности в России", - считает известный политолог.

Если верить российским экономистам, на сегодняшний день Россия существует в трех ипостасях. Это Россия урбанистических мегаполисов, где сосредоточены основные финансы и размещены наиболее современные предприятия, - автор предлагает для краткости называть ее "Россия 1", Россия старых промышленных регионов ("Россия 2"), таких как Урал, и Россия периферии ("Россия 3"). И если население так называемой "России 1" можно охарактеризовать как наиболее мобильное и готовое к адаптации, то жители "России 2", представленные в основном рабочим классом, наиболее консервативны, ориентированы на государство, от которого ждут социальных гарантий. "Россия 3", в которую входят малые города и аграрная периферия, вообще по большей части выпадает из общей экономической жизни страны, констатирует эксперт.

"Старый-новый президент России Владимир Путин должен управлять всеми тремя вариациями, - говорится в статье. - И если "Россия 3", которую отличает апатия, не играет в политическом плане весомой роли, то в других двух наметилось брожение. Так, в крупных мегаполисах Путин на выборах столкнулся с падением доверия. Там не авансцену выходит сильное меньшинство, взявшее на вооружение современные средства коммуникации и требующее права голоса в политике. Старые промышленные регионы поддержали Путина на выборах, однако положение там таково, что, случись мало-мальски серьезный кризис, и настроение местных рабочих может качнуться в антиправительственную сторону. "Единство оппозиции "России 1" и "России 2" - ночной кошмар Владимира Путина", - считает политолог.

Предвыборные обещания президент сможет исполнить лишь в том случае, если рост зависимой от экспорта энергоресурсов экономики продолжится. Однако, если рост экономики в 2011 году составил 4,3%, то, по оценкам Минэкономразвития, в 2012 году ожидается 3,4%. Для стабильного роста необходимы реформы, проведение которых российское руководство откладывает, говорится в статье.

Помимо стабильного финансового положения, эксперты указывают на необходимость улучшения инвестиционного климата в стране. Однако, замечает автор, неудивительно, что программа по модернизации, предложенная предшественником Путина Дмитрием Медведевым, провалилась. "Картель из олигархов, высокопоставленных чиновников и политиков, держащий под контролем доступ к ресурсам, не заинтересован в подобных реформах. Непрозрачные бюрократические структуры и коррупция - основа их власти".

"На фоне открытых антиправительственных выступлений в "России 1" и растущего недовольства в "России 2" Путин стоит перед дилеммой. С одной стороны, ему надо приводить в порядок бюджет, привлекать инвестиции и развивать инфраструктуру. С другой - осуществить все это возможно лишь при помощи того самого картеля, оберегающего свои привилегии и не заинтересованного в развитии правовой государственности", - констатирует автор статьи. Пока Путину в качестве выхода из этой дилеммы приходит на ум только одно: придерживаться взятого курса и надеяться на высокие нефтяные цены, заключает эксперт.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru