Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2012 г.

Саканья Пиллай | The Huffington Post

Почему Pussy Riot - это наш бунт

"Какое нам дело до Pussy Riot? Короткий ответ таков: дело в свободе и демократии", - пишет на страницах The Huffington Post директор программы национальной безопасности Канадской ассоциации гражданских свобод Саканья Пиллай.

"По всему миру сторонники группы протестовали против ее задержания, осуждения и вынесения приговора, говоря: "Я за Pussy Riot". И они правы", - утверждает автор.

Свобода самовыражения является краеугольным камнем свободного, демократического общества. Статья 19 Международного пакта о гражданских политических правах (ICCPR), ратифицированного Россией, предусматривает право критиковать политику и даже религию, указывает автор. Другими словами, политическое инакомыслие и даже критика религии не только не являются преступлением, но и представляют собой составляющую здоровой демократии. К тому же в данном случае, по словам девушек, они критиковали не религию, а предвыборную поддержку Владимира Путина со стороны Русской православной церкви, говорится в статье.

И какое до этого дело канадцам? - продолжает Саканья Пиллай. Канада, как и Россия, является участником ICCPR, а у каждого из государств-участников есть правовой интерес в выполнении другими сторонами своих обязательств.

"Мы не можем отвернуться от криминализации свободы самовыражения, каким бы оскорбительным это самовыражение ни показалось некоторым, и не можем допустить удушения "опасного" инакомыслия. Реальная опасность состоит в подавлении демократических прав. Мы все за Pussy Riot", - заключает автор.

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru