Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2014 г.

Ребекка Хартманн | The Moscow Times

После запрета кружевного белья русские печатают его на 3D-принтерах

Если россиянам не по душе введенный Госдумой запрет на производство и продажу синтетического кружевного белья, они всегда могут сделать его сами - лишь бы был под рукой 3D-принтер, пишет журналистка The Moscow Times.

"В августе этого года российский дизайнер Виктория Анока обратилась в московскую компанию 3DPrintus с просьбой изготовить женские трусики для компании Lascana - это часть экспозиции на Санкт-Петербургской выставке технологий Geek Picnic", - говорится в статье.

Получившийся продукт на ощупь похож на пластик, что, естественно, делает его не совсем удобным: "Модель Анастасия Белоусова, представившая белье Lascana, назвала его "интересным, но не для повседневной жизни".

Однако 3D-печать - это не просто последнее поветрие, а целая бизнес-отрасль, и она находится на подъеме. "На сегодняшний день в Москве насчитывается с десяток компаний, занимающихся 3D-печатью", - сообщает автор статьи. Компании вроде 3DPrintus позволяют дизайнерам загружать эскизы на свои сайты, чтобы клиенты могли из них выбирать, - причем не только понравившееся изделие, но и материал, из которого его изготовят. Выбор широк: от пластика до серебра и золота.

Чтобы продемонстрировать все возможности 3D-печати, основатель и гендиректор 3DPrintus Константин Иванов сделал трехмерную модель корреспондента издания - так называемую "3D-селфи". Журналистку сфотографировали со всех сторон и загрузили фотографии на ноутбук. Через неделю "селфи" было готово. "Уровень детализации невероятный, - делится впечатлениями Хартманн: - от складок на платье до деталей туфель".

"Нет никаких сомнений, что 3D-печать можно использовать для множества благих целей, но есть риск, что она будет применяться с опасными и потенциально разрушительными намерениями, - предостерегает журналистка. - Чертежи пистолетов для 3D-принтера можно с легкость найти в интернете. А поскольку оружие можно изготавливать из пластика, его даже будет можно проносить незамеченным для охраны аэропортов".

"Однако пока что 3DPrintus, скорее всего, ограничится нижним бельем и другими мирными вещами. И хотя Иванов сокрушается, что 3D-печать никогда по-настоящему не вытеснит массовое производство, идея эксклюзивных, но доступных вещей, несомненно, кажется привлекательной", - заключает Хартманн.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru