Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2014 г.

Гаутам Наик | The Wall Street Journal

Ученые экспериментируют с радикальным редактированием воспоминаний у мышей

Ученым удалось переписать воспоминания в мозгу мышей - превратить неприятные воспоминания в приятные, сообщает обозреватель The Wall Street Journal Гаутам Наик. В отдаленной перспективе это поможет лечить психиатрические заболевания.

Нейролог Роджер Редондо (Массачусетский технологический институт) и его коллеги задались двумя вопросами: "Какие конкретные сети нейронов в мозгу хранят наши хорошие и дурные воспоминания? Можно ли превратить хорошее воспоминание в дурное и наоборот?"

Ученые сделали вывод, что воспоминания хранятся в гиппокампе, а связанные с ними эмоции - в другом отделе мозга: мозжечковой миндалине.

Чтобы изменить ассоциативную связь воспоминаний с эмоциями, был применен метод оптогенетики. Путем генной инженерии клетки мозга наделяются чувствительностью к свету. Затем в мозг мышей вживляется оптоволоконный кабель, и лазерный луч возбуждает отдельные нейроны.

У самцов мышей сформировали воспоминания, которые ассоциировались, соответственно, со страхом (электрошок) и с удовольствием (встреча с самкой).

Затем, когда животное заходило на определенный участок, лазер активизировал клетки, которые отвечали за эти эмоции. Мыши, ранее пережившие страх, убегали, мыши, пережившие удовольствие, оставались на участке надолго, так как он пробуждал у них приятные воспоминания.

На следующий день мышей, переживших страх, посадили вместе с самками. "В этот момент клетки памяти, которые ассоциировались со страхом, искусственно стимулировались лазером", - пишет газета. После этого мыши надолго оставались на участке, который раньше отождествляли со страхом. То есть неприятное воспоминание стало приятным.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru