Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2015 г.

Редакция | Die Presse

Наступление ЕС против "российской дезинформации"

Спустя пять месяцев после принятого на саммите Евросоюза решения Еврокомиссия запускает "защиту" от российской пропаганды в Восточной Европе. С 1 сентября свою работу начнет группа экспертов под названием Eastern Strategic Communications Team, сообщает австрийская газета Die Presse со ссылкой на немецкое издание Die Zeit.

Восемь-десять экспертов, которые войдут в состав группы, будут противопоставлять "российской подаче событий" точку зрения ЕС. Как передает Die Zeit, ряд передач будет выходить на русском языке, а предварительные планы "предусматривают поддержку независимых русскоязычных СМИ".

Так, на состоявшемся 19 марта саммите ЕС верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини отдала распоряжение разработать "план стратегических действий в сфере коммуникаций". Последний, как напоминает издание, предусматривал создание некоего противовеса "продолжающейся российской кампании дезинформации" на фоне кризиса на Украине, и первым шагом должно было стать создание коммуникационной команды.

Правительство Украины и западные страны, как добавляет Die Presse, обвиняют Россию в ведении информационной войны ради оправдания своей интервенции на Украину. В свою очередь, сама Россия в последнее время создала ряд немецко-, испано- и англоязычных телевизионных программ и информационную службу, которые должны были стать альтернативой местным информационным агентствам.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru