Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2015 г.

Жан-Пьер Раффарен | Le Huffington Post

Китай-Россия: маргинализация Европы?

Бывший премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен уверен, что треугольник Китай-Россия-Европа может быть успешным, говорится в статье, опубликованной в газете Le Huffington Post.

В эти последние годы никто не воспринимал всерьез БРИКС, набиравший силу. Лишь после создания им нового финансового инструмента мир осознал, что БРИКС является организацией солидарных стран, готовых к свершениям. БРИКС предоставляет странам-участницам возможность для дискуссий и плодотворную платформу для обменов, пишет бывший премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен в своем блоге.

Чем активнее США стремятся изолировать Россию, пользуясь украинским кризисом, чем больше Запад подвергает ее остракизму и санкциям, тем увереннее она поворачивается на Восток. Усиливаются контакты между Россией и Китаем. У них много общих интересов: энергетика, инвестиции, "Шелковый путь", сибирские недра, безопасность. Их объединяет критика стремления США править миром, но самое главное - оказывать влияние на позиции Европы, что идет вразрез с китайским видением многополярного мира и воспринимается российской стороной как угроза со стороны границы с Украиной. Поворот Америки в направлении азиатских стран Тихоокеанского региона вызывает такую же обеспокоенность у китайцев, как у русских вызывает тревогу стремление Америки стать первым партнером Ирана, пишет Раффарен.

"Однако отсутствие порядка в мире и "война" против терроризма должны объединять великие державы. Совершенно очевидно, что постоянная критика в адрес президента Путина или китайского режима не способствуют созданию благоприятного климата для улучшения отношений", - уверен бывший премьер-министр.

Свою роль в сложившейся обстановке должна сыграть Европа. Раффарен называет правильным решение Франции принять участие в поиске выхода из украинского кризиса в "нормандском" формате. Хотя это решение было принято с большим опозданием.

Бывший французский премьер указывает на то, что Китай и Россия нуждаются в сильной европейской Европе. А Франция, в свою очередь, не может себе позволить лишиться реальных стратегических партнеров на случай возникновения кризисов в будущем. "С Россией следует вести дискуссии по широкому кругу вопросов и сохранять наши стратегические позиции. Российская дипломатия пользуется авторитетом на Ближнем Востоке, и наши интересы весьма близки в том, что касается Ирана. С Китаем нам предстоит однажды ответить на ее потребность в партнерстве с Францией в третьих странах. Африка, арабский мир, но также и Латинская Америка являются горизонтами, которые могут стать совместными. ...Наша дипломатия должна следовать правилу: ни один из трех гигантов (Китай, США, Россия) никогда не должен обвинять Францию в занятии преференциальной позиции. Треугольник Европа-Россия-Китай может также стать треугольником процветания", - пишет французский политик.

Вопрос, возникающий сегодня в связи со сближением между Китаем и Россией, является вопросом, имеющим отношение к европейской политике, идентичности самой Европы и роли лидера, которую должна сыграть Франция. Политикам и гражданскому обществу следует выдвигать инициативы. Франция могла это делать с Франсуа Миттераном, Жаком Шираком или Николя Саркози, в союзе с другими европейскими странами, имеющими вес при решении принципиально важных вопросов, пишет Раффарен.

Источник: Le Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru