Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2015 г.

Томас Гроув | The Wall Street Journal

Россия демонстрирует военную мощь, несмотря на то, что ужимает бюджет

"Открывая в этом году Международный авиационно-космический салон (МАКС) на подмосковном аэродроме, Владимир Путин пообещал, что Россия продолжит обновлять оборонный сектор и оснащать войска более совершенными и мощными технологиями. РФ уже перестроила свою армию, сделав ее структуру более подвижной и гибкой", - сообщает Томас Гроув в The Wall Street Journal.

"Будем наращивать уникальный космический потенциал нашей страны, укреплять лидирующие позиции в производстве военной авиационной техники", - сказал Путин на открытии МАКС 2015.

Автор статьи комментирует: "Хотя Россия официально не урезала бюджет на закупки и НИОКР в оборонной сфере, отраслевые чиновники говорят, что государственные военные и оборонные фирмы получили распоряжение сократить расходы на 10%". Из-за падения курса рубля российские компании смогут купить еще меньше импортных запчастей и технологий.

Санкции за Украину "дополнительно осложнили ситуацию для некоторых из крупнейших российских предприятий, в том числе нескольких оборонных фирм, включенных в западные черные списки", напоминает Гроув.

"Неясно, насколько российские планы зависят от импортных запчастей и технологий, которые теперь недоступны Москве из-за украинского кризиса. Но громкое расторжение Францией контракта на поставку двух военных кораблей на сумму 1,2 млрд евро (1,35 млрд долларов) стало ударом для России, лишив ее насущной возможности познакомиться с западными военными технологиями", - отмечает Гроув.

Авиасалон МАКС проводится с 1993 года и набрал силу в 2000-х годах благодаря нефтяному благосостоянию. "На этой неделе российский лидер в рамках данного мероприятия принял шейха Мухаммеда бен Зайда аль-Нахайяна (наследного принца Абу-Даби) и короля Иордании Абдаллу II", - указывает корреспондент.

"В экспозиции представлено и самое одиозное, пожалуй, российское оружие - "Бук 2ME": ракетная система, которая, по словам правительства США, в прошлом году сбила над подконтрольной сепаратистам территорией на востоке Украины борт 17 Malaysia Airlines", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru