Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2007 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Непредсказуемость как система

Реальные доходы выросли с 1999 года почти в 2,1 раза - население довольно. Политолог: Путин считает Сталина первым руководителем, критично взглянувшим в сторону Запада и тем не менее добившимся уважения

В конце 2007 года российское руководство подводит не только итог за год, но и окидывает взглядом все 8 лет путинской эры, а также ее последствия на ближайшие три года.

В марте российский президент, по всей вероятности, передаст бразды правления Дмитрию Медведеву, а сам пересядет в кресло премьера. Последовательность и стабильность - вот ключевые слова данной передачи власти. Как сообщает газета "Ведомости", достижения и планы вплоть до 2010 года - как они были представлены в кабинете министров - будут доступны и для народа в виде брошюры, которую планируется издать большим тиражом.

Довольны

А народ - согласно данным института исследования общественного мнения ВЦИОМ - доволен деятельностью Путина. Его поддерживают 81% респондентов. Правительственная статистика показывает, что в среднем доходы населения в эпоху правления Путина увеличились в 2,1 раза, а до 2010 года ожидается их увеличение в 2,6 раза. Доля населения, проживающая за чертой прожиточного минимума, составляющего 3809 рублей (110 евро), сократилась за этот период вдвое, до 14,4%. Однако вилка доходов не стала меньше. И если вместо прожиточного минимума взять потребительский, то, по словам социолога Евгения Гонтмахера, треть населения живет за чертой бедности.

Что касается политических целей, касающихся здравоохранения, то есть продолжительности жизни и уровня рождаемости, то руководство страны на ближайшие годы может рассчитывать на повышение как того, так и другого. Именно в эти ключевые сферы за прошедшие 2 года потекли крупные инвестиции. 400 млрд рублей (11,4 млрд евро) было инвестировано в проекты, в будущем году к ним добавятся еще 300 млрд. Кремль хочет связать успех этих проектов с именем Медведева. "Свободным, образованным и здоровым" должен стать каждый россиянин - так кандидат в президенты на днях в двух словах охарактеризовал свою программу.

"Свободный, образованный, здоровый"

Макроэкономический баланс эры Путина получается неоднозначным: с одной стороны, налицо продолжительно высокий рост экономики (на сегодняшний день 7,7%), 320 млрд евро валютных резервов, а также более 100 млрд евро в Стабфонде. С другой стороны, существует продолжительная зависимость от экспорта сырья (85% от всего объема экспорта) и ускорение темпов инфляции, которая сегодня достигает 12%. В этой связи Андрей Илларионов, бывший советник президента по экономическим вопросам, говорит о яркой упаковке: замораживание цен и рационализация привели в этом году к принципиально новой экономической системе.

Решения Путина отличаются все большей непредсказуемостью, а он сам, похоже, слишком устал от всех этих интриг с передачей власти с одновременным ее сохранением. После смерти его предшественника и "приемного отца" Бориса Ельцина в апреле этого года Путин и его команда перешли от "осторожной" агрессии к демонстративной.

Стабильность как миф

Политолог Лилия Шевцова из Московского центра Карнеги также считает, что лучше любого другого политика Путину удалось создать миф стабильности, удивив не только Россию, но и весь мир. После Сталина Путин стал первым, кто, подвергая Запад критике, добился уважения. Непредсказуемость - механизм путинской власти.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru