Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2011 г.

Роб Воу | Daily Mail

Огромная черная дыра в сердце Млечного Пути может "всасывать планеты"

"Астрономы в декабре этого года обнаружили объект, который мчится в гигантскую черную дыру в центре Млечного Пути, нашей Галактики, со скоростью 5 млн миль в час. Первоначально астрономы предположили, что это облако газа, сформированное из материала ближайших звезд", - пишет Daily Mail. Ныне анализ Центра астрофизики Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики показал, что объект может быть другого происхождения и являет собой диск материала, из которого могли бы быть сформированы планеты, если бы его звезда не притягивалась гигантской черной дырой.

Объект сблизится с черной дырой в 2013 году, и ученые смогут заключить на основе излучения, облако газа ли это или звезда с протопланетарным материалом, отмечает автор статьи Роб Воу.

"Когда молодая звезда приближается к черной дыре, ее диск переживает волновое разрушение, создавая облако, которое наделено наблюдаемыми свойствами", - говорится в докладе в журнале Scientific American. "Наша модель предполагает, что планеты формируются в центре Галактики", - поясняют ученые.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru