Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2011 г.

Витторио Да Рольд | Il sole 24 ore

Иран угрожает закрыть Ормузский пролив, добыча нефти увеличивается

В ответ на нефтяные санкции Запада Тегеран грозит перекрыть маршрут перевозки нефти через Ормузский пролив, пишет Витторио Да Рольд в материале, опубликованном в газете Il Sole 24 Ore. Иранский риал потерял к доллару 15%.

"Санкции против иранской нефти? У Тегерана готов радикальный ответ на угрозы Запада, который обеспокоен его все более воинственными планами в ядерной сфере. Режим аятолл угрожает закрыть Ормузский пролив, то есть блокировать мировой трафик нефтяных танкеров в ответ на санкции мирового сообщества", - пишет издание.

"Если Запад введет санкции на экспорт иранской нефти, ни одна капля нефти не пройдет через Ормузский пролив", - заявил вице-президент Ирана Реза Рахими. В субботу 24 декабря ВМС Ирана начали морские маневры в районе Ормузского пролива, через который перевозится 40% всей добываемой в Персидском заливе нефти. Блокирование пролива означало бы начало военных действий с 7-м флотом США, базирующимся в Персидском заливе, и соседними арабскими странами, говорится в статье.

"Ирану необходимы нефтедоллары и рафинированное топливо намного больше, чем Западу - иранская нефть. Поэтому Тегеран будет действовать крайне осмотрительно в том, что касается перехода от угроз к реальным действиям. В любом случае речь идет о попытке снизить международное давление: экономические санкции начинают негативным образом влиять на уровень жизни простого народа и создавать проблемы правительству Махмуда Ахмадинежада и верховному религиозному лидеру али Хаменеи", - пишет автор статьи.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru