Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2011 г.

Алиса Ганиева | Tageszeitung

Перед гражданской войной

"Если не Путин, то кто?" - сегодня это одна из самых популярных присказок в России, пишет в гостевом комментарии, опубликованном на сайте Tageszeitung, российский литературный критик, писатель и журналист "Независимой газеты" Алиса Ганиева. Этой фразе сопутствуют и другие пустопорожние суждения о мнимом отсутствии альтернативы или указания на то, что все остальные "идиоты и предатели родины".

"На самом деле, - пишет молодой журналист, - люди просто стали слишком инертными, чтобы сделать выбор. Они разучились выбирать. (...) Зачем спорить, рисковать, надрываться впустую - если все и так уже решено за тебя".

Показательной при этом стала реакция в провинции на демонстрацию 10 декабря в Москве. "Тот, кто живет далеко от Москвы, не задумывается о таких глупостях, как демонстрации. Нам подходит и Путин - все равно мы привыкли думать своей головой и полагаться только на себя", - написал интернет-пользователь из провинции. В общем и целом, замечает автор, жители нестоличного региона считают "проблески гражданского самосознания" своих соотечественников из Москвы чем-то вроде "причуд зажравшихся тунеядцев", а защиту своих конституционных прав - саботажем и проявлением тяги к паразитарному существованию.

В Москве же, продолжает Ганиева, нынешнее протестное движение взбудоражило общественное сознание до такой степени, что участие в демонстрации стало "трендом сезона". Так, на Болотной площади можно было увидеть как звезд шоу-бизнеса, так и представителей "системы".

Кому-то появление гламурной светской львицы, дочери бывшего патрона Путина по петербургской мэрии Ксении Собчак или теледивы, официально поддерживающей Медведева, могло показаться полным абсурдом. "Однако если задуматься, все это отлично вписывается в парадоксы российской действительности. Здесь можно быть председателем партии, не вступая в ее ряды; один и тот же человек может проголосовать в этой стране несколько раз. (...) Да и словосочетания "консервативная модернизация" или "суверенная демократия" говорят сами за себя".

"Однажды мне довелось находиться в непосредственной близости к Медведеву и Путину, - рассказывает журналистка. - Они производят впечатление красноречивых ораторов со стальными нервами. Но и тот, и другой совершенно неинтересные люди с мертвой душой".

Многие люди, продолжает автор комментария, вышли на улицы еще и потому, что их возмутило и оскорбило, что власть относится к ним, как к идиотам. Путин, по всей видимости, был искренне удивлен этой волне протеста. "Чем большее распространение получает интернет, тем больше людей предпочитают не смотреть телевизор - влияние последнего безусловно будет падать. Остается только надеется, что все это не закончится цензурой в Сети".

Алиса Ганиева пишет в своей статье о том, что ни она, ни ее знакомые не хотят революции. "Но если мы не будем публично заявлять о том, что мы недовольны, это точно закончится революцией. (...) Каким будет это восстание - красным или коричневым - сегодня сказать нельзя. Но ни один из подобных вариантов не приблизит страну к демократическим идеалам. И больнее всего это ударит по очагам напряженности в стране - и в первую очередь по Кавказу. Единственное, что этот регион сдерживает сегодня от настоящей гражданской войны, так это, пусть и слабый, но закон". Выходом из сложившейся ситуации автор статьи считает открытый диалог.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru