Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2001 г.

Анн Нива | Libération

Богатые американцы и русские красотки

20 холостяков выбирают ?родственные души? из 200 бедных русских женщин под заинтересованным взором брачного агентства, занимающегося организацией встреч в одном из ночных клубов Санкт-Петербурга.

Всем мужчинам от 28 до 58 лет, их уровень доходов приближается к 150 тысячам евро в год, они уже были женаты (от одного до четырех раз), они американцы. Женщинам от 18 до 45 лет, они не дурны собой, но они бедные и русские. Каждый месяц в течение недели в ночном клубе Hollywood nights проходят закрытые вечера с участием 20 холостяков и 200 женщин. Цель мероприятия - найти ?родственную душу? и сочетаться с ней законным браком. В этот раз 16 американцев, один канадец и один мексиканец заплатили по 3500 долларов за билет Нью-Йорк - Санкт-Петербург, тринадцать дней проживания в 4-звездочном отеле, три официальных мероприятия (вечера встреч) с кандидатками, встречу в интимной обстановке с выбранной ими дамой и встречу с психологом. Эти празднества организует

компания A Foreign Affair (AFA), называющее себя ?международным брачным агентством?. AFA занимает, практически, монопольную позицию на российском слабо развитом рынке среди бума российско-американских браков. На протяжении пяти лет интерес американцев к российским невестам не ослабевает.

Избалованные американцы

38-летний Кен Аджи, один из трех основателей агентства, два года назад женился на 22-летней русской девушке Елене, которая помогает ему в его крайне доходном бизнесе. Кен все чаще совершает поездки между Фениксом (шт. Аризона) и Санкт-Петербургом. Web-сайт AFA, а также реклама туров, организованных на Украину или в Латвию, на все лады расхваливают это ?романтическое путешествие?, способное ?навсегда изменить? жизнь тех, кто на месте сможет убедиться в том, что ?мечта может стать реальностью?. ? В любом случае, - говорит Кен, - даже если они не найдут своего счастья в этом путешествии, большинство мужчин все равно приходит к мысли о том, что за эти 13 дней русские женщины обходились с ними лучше, чем на протяжении всей их жизни в США к ним относились их американские соотечественницы?.

В воскресенье, в день приезда, Рассел, Тим, Луи, Дэвид, Томас и другие встречаются с переводчицами. Те помогают гостям с 9.00 до 21.00. Если гости будут нуждаться в дополнительных услугах сверх установленного графика, им придется вносить дополнительную плату. Рассел, 35 лет, 120 кг, ?легкий в общении миллионер? из Колорадо. Его ?оставила? жена после 20 лет совместной жизни. Теперь он всем говорит, что ищет ?замену?. Утром в понедельник он уже на месте, на седьмом этаже отеля ?Пулковский?, в офисе AFA. В его распоряжении десятки кляссеров-каталогов с цветными фото кандидаток. Некоторые его "собратья" развлекаются и прислушиваются к тому, о чем он говорит. Другие с непроницаемыми лицами становятся в очередь к компьютеру, чтобы прочитать поступившие на их имя сообщения или в очередной раз просмотреть 20 тысяч файлов с данными о ?привлекательных и искренних? женщинах, размещенных на сайте брачного агентства. Дэвид - седеющие виски, намек на улыбку. Он предприниматель из Айдахо, был женат уже 4 раза. Его последняя жена ушла от него через три месяца после свадьбы. ?Большинство из моих коллег в этой группе уже вступали в контакт по интернету с девушками изсписка, делали пометки или вычеркивали номера исходя из того, насколько девушки соответствовали их требованиям. Что касается меня, то я приехал с пустыми руками. У меня лишь 13 дней, и я не уверен, что для меня этого будет достаточно?. В 28 лет, не имея за плечами опыта супружеской жизни, Джеймс оказался самым молодым в этой группе. Инженер-компьютерщик, он тщательно проанализировал ситуацию: ?Я - человек, мыслящий логически, но сам процесс ухаживания за женщинами лишен какой-либо логики. Вот почему, когда у меня ничего не получилось с американскими девушками, я обратился в это агентство?. Он разработал следующую стратегию: ?Три ?вечеринки? в течение первой недели позволят мне сделать выбор из большого числа претенденток. Вторую неделю я рассчитываю провести с одной из них?.

Все говорят об одном и том же: они разочаровались в американских женщинах, ?чрезмерно материалистичных?, думающих ?только о своей карьере? и не стремящихся к ?созданию семьи?. Русские женщины, напротив, производят впечатление ?более покладистых?, ?более романтичных?, но вместе с тем, более приспособленных для ?семейной жизни?. В понедельник вечером все мужчины сменили бейсболки, джинсы и рубашки в клетку на более ?праздничные? одежды. Даже Рассел, ?миллионер-пионер интернета? решился на костюм с галстуком. 18 часов: молодые женщины томятся в ожидании перед входом в ночной клуб. Нечетко очерченные силуэты. Таких женщин можно увидеть во всех больших российских городах. Но к этому вечеру они тщательно подготовились. Их потенциальные мужья проходят мимо них с безразличным видом.

Они и не помышляют о Соединенных Штатах. Их цель укладывается в слова: уехать. ?Российские мужчины больше не хотят вступать в брак в связи с плохой экономической ситуации в нашей стране. Что касается меня, то я хочу иметь детей, хочу стабильности, нормальной жизни?, - говорит Елена 27 лет. Она приехала из провинции и сразу же после развода оставила свои данные в AFA и других брачных агентствах, однако все подобные встречи пока ни к чему не привели. ?Я все меньше и меньше верю в успех, все эти мужчины, в конечном итоге, перестают видеть в нас конкретных людей. В этих каталогах столько лиц, что каждая из нас все меньше верит в удачу!? Если мужчины отмечают ?женственность? русских женщин, то те в ответ говорят о ?любезности? американцев. При этом русских мужчин они называют жестокими, алкоголиками, не имеющими ни гроша за душой.

?Речь идет не о любви, а о подборе?

Огромная, плохо оформленная дискотека принадлежит местной мафии. Коричневатые буквы из папье-маше, составляющие слово ?Голливуд?, отклеиваются от стены. Сцена переполнена шарами, сделанными в форме сердца. В двух барах угощают шампанским. До 20.00 музыка звучит не слишком громко, чтобы можно было разговаривать. Потом диджей увеличивает громкость. Но здесь не объявляют ?белых танцев?, когда девушки приглашают кавалеров. На этих вечерах, короли - мужчины. На выбор 18 мужчинам, желающим вступить в брак, представлены около 200 женщин. И каждый вечер появляются новые 200 кандидаток. У каждой из них карточка с именем и цветной значок, соответствующий уровню ее знания английского языка. Аня, 31 год. Красивая голубоглазая брюнетка, работает в одном из книжных магазинов Санкт-Петербурга за 100 евро в месяц. За два года она уже приняла участие в нескольких десятках подобных встреч, ?просто для того, чтобы развлечься?. Родственная душа? ?Мне неоднократно делали предложение, но я не влюблялась?. ?В конце концов, - говорит она, - это не так страшно, я бесплатно учусь говорить по-английски и прекрасно провожу время с моими подругами?. Рассел ее сразу же заприметил. Он торопливо переходит от стола к столу, стремясь получить как можно больше телефонных номеров, чтобы посвятить весь понедельник свиданиям. Джеймс пребывает в полном смятении: ему приглянулась 24-летняя улыбчивая Залина с зелеными миндалевидными глазами. Картину омрачает лишь то, что у нее репутация ?несерьезной? девушки. Что это значит? ?Женщины такого типа могут слишком долго привлекать внимание одного или двух мужчин из группы, но это ни чем не заканчивается??, - поясняет Кен. Управляющий советует поступить следующим образом: задавать как можно больше вопросов, чтобы ?выявить как можно больше точек соприкосновения?. Например: ?Ты предпочитаешь жить в городе или деревне??

В среду, на второй вечеринке, мужчины выглядят подавленными. Гонка за женами продолжается, но от многочисленных встреч лишь голова идет кругом. Трижды, начиная с понедельника, Дэвид прогуливался по городу с тридцатипятилетней Людмилой, с которой он познакомился еще в первый вечер. ?Но я не знаю, о чем она думает, ведь мы по-настоящему не разговариваем?. По завершении 13-дневной ?охоты? претендент может увезти в Соединенные Штаты женщину своей мечты. Существует специальная ?виза невесты?, по которой иностранная гражданка может находиться в Соединенных Штатах 24 дня. По истечении этого срока, она или выходит замуж или ?джентльмен? оплачивает ей билет на родину.

Рассел перестал загадочно улыбаться: ?Это слишком легко, и не очень интересно?. 35-летний Луи, владелец трех стриптиз-клубов в Миссури, напротив, сделал свой выбор. Это 18-летняя студентка из Санкт-Петербурга. Свадебная церемония должна состояться на будущей неделе. Они познакомились на первой встрече и Луи сразу отвез ее в отель. ?Мы провели ночь вместе, но не занимались любовью. Целоваться в первую же встречу можно только с проституткой. А в данный момент, речь идет о моей будущей жене?. Сумеет ли он устоять и во вторую ночь? Озабоченный заполнением многочисленных брачных документов, бывший агент по недвижимости не отвечает на поставленный вопрос. В этот вечер он выделит своей будущей жене 500 долларов на покупку свадебного платья. ?Пьянство и безработица достигли здесь ужасающих масштабов. У нас есть деньги, и мы самые лучшие парни в мире, вот почему они нас выбирают?, - сказал он. Что касается Вероники, то она просто хотела ?уехать из страны?. Больше он ей ничего не позволил сказать.

В пятницу, войдя в ночной клуб, Джеймс сказал, что ?речь идет не о любви, а о подборе?. Рассел так и не подобрал ?замену?, он лишь познакомился с девушкой, с которой и провел ночь. ?Всю следующую неделю я буду проводить с ней и буду продолжать тесты на совместимость, по меньшей мере, странно, не правда ли? И потом, я начинаю подозревать, что все эти девушки лишь развлекаются?. Поиски пока еще не завершились, но Рассел уже высказал свое мнение: ?Вернувшись, я уже знаю, что буду себя чувствовать гораздо увереннее в отношениях с теми девушками, которые мне отказывали?. Можно ли это считать истинной победой A Foreign Affair?

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru