Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

w. s. | Die Presse

Армения - за участие ЕС в разрешении конфликта в Карабахе

Роберт Кочарян, президент Армении, во время визита в Вену сделал важный шаг для вывода своей страны из изоляции.

Большая игра за влияние на Кавказе

Президент Армении Роберт Кочарян высказал пожелание о том, чтобы международное вмешательство в конфликт между Арменией и Азербайджаном интенсифицировалось. Для решения проблем, мешающих отношениям между этими государствами, ЕС мог бы сыграть важную роль, сказал президент на состоявшейся в среду пресс-конференции в Вене.

Кочарян находился в Австрии с рабочим визитом. В первой половине дня в среду его принимал федеральный президент Томас Клестиль. На вторую половину дня была запланирована встреча с федеральным канцлером Вольфгангом Шюсселем.

Кочарян также встречался в Вене с представителем сформированной ОБСЕ группы "Минск". Эта группа ищет пути разрешения конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг анклава Нагорный Карабах. Кочарян, правда, говорил о "готовности к ускоренным переговорам". Однако не стал конкретизировать, что он под этим подразуменвает.

Клестиль гарантировал Кочаряну поддержку со стороны Австрии. Как член ЕС, Австрия и дальше будет вступаться за интересы Армении, как это уже было в случае с приемом кавказской республики в Совет Европы в 2001 году.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru