Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

Стефано Дотти | Il sole 24 ore

Нефтяные рынки реагируют на рост напряженности между США и Ираком

Некоторые специалисты склонны объяснять рост цен на нефть ростом напряженности вокруг Ирака. После того, как американская администрация включила Ирак в список "опасных" стран, Организация Объединенных Наций начала усиливать давление на Багдад с целью оправки в Ирак экспертов, которые должны выяснить, занимается ли Багдад восстановлением своего военного потенциала.

Всплеск активности на нефтяных биржах совпал со слухами о передислокации американских войск в Персидском заливе, связанной, вероятно, с подготовкой операции в Ираке. Эти слухи были опровергнуты в тот же день, но все же стали поводом для сильного беспокойства. Между тем, позиция ООН в отношении экспорта иракской нефти в соответствии с резолюцией ООН "нефть в обмен на продовольствие" стала еще более ясной после увеличения на 40 центов цены на нефть, предложенной на февраль государственной компанией Somo.

Этот шаг привел к оттоку покупателей нефти, прежде всего, с Дальнего Востока. Объем продаж нефти Ираком продолжает снижаться, и ООН намеревается разрушить систему прибавочных цен, на существовании которой настаивала Somo, даже ценой прекращения экспорта. Рост политической напряженности привел к росту цен на нефть. Однако цены на продукты нефтепереработки не изменились.

Стабильным остается американский рынок, где, согласно статистке, запасы сырой нефти увеличились на 2,5 миллиона баррелей, что было компенсировано сокращением запасов бензина. Вместе с тем, стоит отметить, что запасы авиационного топлива снизились по сравнению с прошлым годом, несмотря на уменьшения числа воздушных перевозок. В ближайшие дни возможно дальнейшее увеличение различий между реальным рынком и рынком фьючерсов, четко реагирующим на ситуацию, складывающуюся в связи с проведением всемирной антитеррористической операции.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru