Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

Катрин Короллер | Libération

Чернобыль: запоздалая реакция судебных властей

Должен ли Жак Ширак объясниться по поводу молчания о последствиях чернобыльской катастрофы, которое в 1986 году хранило его правительство? Следственному судье [во Франции - судья, производящий предварительное следствие ? примечание InoPressa] Мари-Одиль Бертелла-Жеффруа поручено проведение расследования по иску 200 граждан, страдающих заболеваниями щитовидной железы и обвиняющих правительство в том, что оно не проинформировало население о последствиях прохождения радиоактивного облака. Судья распорядилась вчера о проведении экспертизы, после которой будет проведено сравнение данных о действительных результатах замеров уровня радиоактивности, сделанных французскими властями, и сведений, преданных гласности. Эксперт, которому было поручено провести это исследование, приступил к работе в начале февраля.

Эта инициатива должна удовлетворить Комиссию по проведению независимых исследований и распространению информации по проблемам радиоактивности (Criirad), которая на протяжении 16 лет добивается того, чтобы на это дело был пролит свет. Комиссия обвиняет правительство 1986 года в сокрытии от населения информации о последствиях радиоактивной катастрофы, а также в том, что правительство сообщило о том, что радиоактивное облако остановилось у границ Франции. Во вторник эта ассоциация опубликовала реальную карту распространения радиоактивного заражения местности, произошедшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Президент этой ассоциации Коринн Кастаньер обвинила правительство того периода в "государственном обмане". "В 1986 году государство располагало данными о заражении, но не распространило их", - заявила она. Ассоциация основывает свои обвинения на документах, изъятых в ходе обысков, проведенных по приказу следственного судьи Одиль Бертелла-Жеффруа.

В заметках, сделанных на заседании в мае 1986 года высокопоставленным чиновником из министерства внутренних дел, содержалось упоминание о заражении овечьего молока йодом 131, химическим элементом, вызывающим рак щитовидной железы. Эта запись сопровождалась следующим комментарием: "Мы располагаем данными, не подлежащими распространению". Остается один вопрос: если допустить, что французское государство пошло на обман, на самом ли деле уровень радиоактивности, ставший следствием чернобыльской катастрофы, был настолько велик, что мог спровоцировать раковые заболевания? По этому вопросу существуют самые различные мнения. Со своей стороны, комиссия в этом убеждена. Однако региональный союз либеральных врачей Франш-Комте ничего не сообщал об увеличении числа раковых заболеваний щитовидной железы у детей. А государство не посчитало нужным провести собственное расследование. Доминик Вуане обещала провести широкомасштабные эпидемиологические исследования еще в апреле 2000 года. Но воз и ныне там.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru