Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

Джеймс Беннет и Серж Шмеманн | The New York Times

Арафат уповает на американскую поддержку саудовского плана мирного урегулирования

Назвав предложение Саудовской Аравии "очень прочной основой" для достижения всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке, Ясир Арафат заявил вчера, что его шансы на успех зависят от немедленной поддержки со стороны США.

"Необходим очень важный, очень мощный и очень быстрый импульс со стороны", - заявил Арафат в интервью, которое он дал в своей резиденции в Рамалле, где израильтяне держат его в заточении уже почти три месяца.

Согласно саудовскому плану, который был озвучен на прошлой неделе наследным принцем Абдаллой и к которому на международной арене проявили большой интерес, арабские страны во главе с Саудовской Аравией должны нормализовать свои отношения с Израилем в обмен на вывод израильских войск с Западного берега реки Иордан и из сектора Газа.

По всей видимости, самые большие надежды Арафат возлагает на то, что США воспользуются саудовским предложением, чтобы положить конец непрекращающемуся насилию на оккупированных территориях, которое, по его словам, угрожает сейчас стабильности в регионе. "Самое важное, чтобы с этим предложением согласились европейцы, русские и американцы", - отметил он.

Он дал понять, что отводит ключевую роль "Бушу-сыну". Напомнив об усилиях, предпринятых Бушем-отцом по созыву ближневосточной мирной конференции в Мадриде в 1991 году, он выразил надежду на то, что нынешний президент США завершит "эту очень важную историческую инициативу". Однако он не уточнил, какой именно помощи он ждет от американцев.

Насколько быстро удастся претворить в жизнь саудовский план, "несомненно, зависит от американцев", - отметил он. По его словам, он надеется, что саудовская инициатива получит полную поддержку на саммите Лиги арабских стран, который состоится 27 марта в Бейруте.

Арафат, которому сейчас 72 года, был оживлен, и, попеременно, то смешлив, то дерзок, когда говорит о своей давней вражде с премьер-министром Ариелем Шароном и своем нынешнем положении. Хотя Арафат иногда резко критиковал действия Израиля, он в то же время отмечал, что заточение его не тяготит.

"Я старый генерал", - заявил он со снисходительной улыбкой, когда его попросили прокомментировать инцидент с тремя израильскими ракетами, недавно упавшими совсем рядом с его резиденцией. Израиль неоднократно заявлял, что не имел намерений причинить вред Арафату.

Арафат с удовлетворением указал на некоторые признаки разногласий в Израиле, в частности, обратив внимание на письмо, которое подписали более 250 израильских резервистов, отказывающихся служить на оккупированных территориях. Однако, когда его спросили, не думает ли он, что саудовское предложение внесет раскол в правительственную коалицию Шарона, Арафат отметил: "Мы надеемся, что нет. Мы рассчитываем на то, что все с ним согласятся".

Арафат подчеркнул, что за свою долгую военную и политическую карьеру Шарон не раз поддерживал серьезные уступки с израильской стороны во имя мира, включая уход Израиля с Синайского полуострова ради достижения мира с Египтом. "Он сам уничтожил все поселения на Синае, - подчеркнул Арафат. - Если есть воля, то возможно все".

Не раз Арафат отвечал на поставленные вопросы характерным выражением: "Не забывайте".

"Не забывайте, - сказал он, когда речь зашла о том, что, по мнению США, он предпринимает недостаточные усилия для прекращения насилия. - Я не направлял мои вертолеты, F-15, F-16 и танки на израильские города. Наоборот, мы действуем в полном соответствии с теми договоренностями о достижении мира, которые когда-то подписали. Мы хотим мира не только для себя. Мира для палестинцев, для израильтян, мира для всего Ближнего Востока".

Говоря о недавнем заявлении Шарона, в котором тот высказал сожаление по поводу того, что Израилю не удалось убить Арафата, когда такая возможность представилась в Ливане, Арафат улыбнулся и ответил, что израильтяне действительно пытались его убить. "Я должен задать ему вопрос, разве это помогло бы? - подчеркнул он, имея в виду свою смерть. - Разве это помогло бы мирному процессу?"

Касаясь своего заточения, Арафат подчеркнул: "Это происходит со мной уже не первый раз". Более важный вопрос, по его словам - это не его заточение, а израильские ограничения, с которыми сталкиваются обычные палестинцы. Эти ограничения он охарактеризовал как осаду, новую оккупацию освобожденных палестинских территорий.

"Это создает взрывоопасную ситуацию", - отметил он.

Арафат предупредил, что новые "буферные зоны", которые планирует создать Шарон, чтобы разделить израильтян и палестинцев, превратят палестинские территории в скопление бантустанов [резервации для коренного африканского населения в Южно-Африканской Республике ? примечание InoPressa]. По его словам, Шарон планирует возвести вокруг Иерусалима "Берлинскую стену".

Многие лидеры "Фатх", к которой принадлежит и сам Арафат, считают, что палестинцы должны сфокусироваться в своих нападениях на израильских поселенцах и солдатах на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Отвечая на вопрос, каково его мнение о недавнем теракте в Рамалле, в результате которого было убито 6 израильских солдат, Арафат подчеркнул: "Я решительно его осудил и объявил чрезвычайное положение. Я пошел на очень трудные шаги".

Единственный вопрос, который Арафат отказался обсуждать, касался арестованного израильтянами в Красном море корабля с грузом оружия. Палестинский лидер просто махнул рукой, словно говоря, что этот вопрос его не касается.

Арафат не захотел обсуждать также план, в отношении которого в последние месяцы вели переговоры министр иностранных дел Израиля Шимон Перес и один из палестинских лидеров Ахмед Куреи. "Это бы не план, это была дискуссия, и не более того", - подчеркнул он.

Когда 7 лет назад Арафат триумфально вернулся в Рамаллу, он был на пороге осуществления своей мечты, создания палестинского государства. Однако теперь один из представителей израильского руководства иронично сравнил Арафата с Моисеем, говоря, что ему не судьба достичь этой цели.

Отвечая на вопрос, верит ли он, что ему доведется жить в палестинском государстве, Арафат отметил: "Несомненно, несомненно".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru