Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

Хубертус Гертнер | Süddeutsche Zeitung

Теперь в Бонне героин отпускают по рецепту

Уполномоченная по наркотикам Марион Касперс-Мерк надеется на улучшение положения людей, постоянно употребляющих тяжелые наркотики

С началом создания общефедеральной государственной экспериментальной системы контроля над распределением героина среди наркозависимых в Бонне была открыта первая амбулатория соответствующего профиля. В течение ближайших недель и месяцев, наряду с бывшей столицей Германии, в медицинском исследовании будут участвовать также города Ганновер, Карлсруэ, Кельн, Гамбург, Франкфурт и Мюнхен.

Новый опыт призван ответить на вопрос, можно ли стабилизировать положение тяжело больных людей, героинозависимых наркоманов, не поддающихся лечению терапевтическими методами, иначе и лучше, чем при помощи заменителя наркотика - метадона. В эксперименте принимают участие 1120 пациентов из упомянутых городов, разделенные на две группы. Пациенты из первой группы в течение не менее двух лет и до трех раз в день будут вводить себе наркотик, который они получат уже в шприце, в амбулатории под медицинским контролем и при безупречных санитарно-гигиенических условиях. Контрольная группа будет получать медатон один раз в день, так как действие этого препарата значительно более пролонгированное, чем у наркотика.

Координация эксперимента осуществляется профильным исследовательским центром в Гамбурге. В семи городах к эксперименту подключены университетские клиники и организации по оказанию помощи наркоманам. Все испытуемые должны быть не моложе 23 лет и принимать опийные препараты не менее пяти лет. Дальнейшим условием является то, что участникам эксперимента параллельно будет оказываться психо-социальная помощь. По данным уполномоченной по наркотикам при федеральном правительстве Марион Касперс-Мерк, в Германии среди 120 000 героинозависимых есть 7000 наитяжелейших больных, которые не охвачены существующим службами, занимающимися помощью наркоманам. Поэтому проект мог бы стать основой помощи этим людям, заявила Касперс-Мерк в Бонне. В зависимости от результата, эксперимент мог бы послужить поводом для легитимизации государственного снабжения героином немецких наркоманов.

Отношение к эксперименту в политических кругах не однозначно. В то время как консервативные силы опасаются, что государство может стать "наркодилером", терапевты, социальные работники, а также некоторые лица в руководстве полиции видят в контролируемой на государственном уровне раздаче героина надежное средство, призванное облегчить существование наиболее тяжелых наркозависимых больных. Они, и это главный фактор, больше не будут вынуждены ежедневно добывать себе дозу нелегальным путем. Те, кто одобряет этот эксперимент, полагают, что тем самым улучшится криминальная обстановка, прежде всего, за счет сокращения грабежей и краж. Положительный опыт государственной раздачи героина в Швейцарии, кажется, подтверждает эти тезисы.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru