Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

Давид Сэндс | The Washington Times

На конференции в США планируется обсудить пути отстранения от власти Саддама Хусейна

Американское правительство будет организовывать и финансировать самое представительное собрание бывших иракских военных и сотрудников спецслужб, которые примут участие в конференции, цель которой - обсудить план свержения Саддама Хусейна. Об этом сообщили вчера представители США и иракской оппозиции.

Лидеры Иракского национального конгресса (ИНК) ? эта организация базируется в Лондоне и ставит своей целью свержение Саддама - подчеркнули, что факт проведения конференции свидетельствует о решимости администрации Буша отстранить от власти иракского диктатора.

В конференции, которая, как ожидается, пройдет в конце следующего месяца на одном из военных объектов в самом Вашингтоне или неподалеку от него, примут участие около 200 военных и представителей спецслужб из различных оппозиционных групп, входящих в ИНК. Об этом сообщалось вчера на сайте этой организации.

Член руководящего совета ИНК Шариф Али Бин Хусейн заявил, что на конференции будут обсуждаться вопросы, касающиеся будущего Ирака и свержения Саддама. Конференция призвана также укрепить отношения между гражданскими и военными ветвями иракской оппозиции.

По словам Бин Хусейна, встреча должна мобилизовать иракских офицеров и объединить их с демократической иракской оппозицией, а также разработать план действий по свержению иракского режима и закрепить важный принцип контроля над военными со стороны будущего демократически избранного правительства Ирака.

Пресс-секретарь представительства ИНК в Вашингтоне Зааб Сетна сообщил, что идея проведения конференции обсуждалась в прошлом месяце с заместителем госсекретаря по политическим делам Марком Гроссманом.

По его словам, способность капризного гражданского руководства ИНК объединить военных из различных оппозиционных групп имеет ключевое значение для конечного успеха усилий ИНК. "Именно этим предстоящая встреча будет отличаться от прошлых конференций по Ираку, - подчеркнул он. - Мы проделали большую работу, пригласив на конференцию представителей групп, не входящих в ИНК, и это принесло свои плоды".

Он подчеркнул, что окончательная дата проведения конференции пока не определена, поскольку многие приглашенные испытывают трудности с получением въездных виз в США.

Информационное агентство "Рейтер", ссылаясь на неназванных американских официальных лиц, сообщило, что в числе тех, кто должен принять участие в конференции значится бывший бригадный генерал Наджиб Салихи, одно время занимавший пост начальника штаба элитной Республиканской гвардии Ирака.

Американское содействие проведению конференции свидетельствует также об усилении поддержки ИНК, который конфликтовал с администрациями Клинтона и Буша по поводу расходования финансовых средств и способности противостоять Саддаму.

В конце прошлого года из-за нарушений финансовой отчетности госдепартамент временно заморозил финансирование операций ИНК, возобновив выделение средств лишь 31 января. Администрация Буша до сих пор отказывается финансировать операции ИНК в самом Ираке, несмотря на призывы лондонской группы.

То, что президент Буш назвал Ирак составной частью "оси зла", создало благоприятные условия в администрации для выработки политики, направленной на смену багдадского режима. Внутри самой администрации нет единого мнения о том, следует ли делать Ирак очередным объектом в американской войне с терроризмом.

В опубликованном вчера интервью французской газете La Croix председатель ИНК Ахмед Чалаби заявил, что вашингтонская конференция предназначена отчасти для того, чтобы побудить иракских солдат присоединиться к оппозиции или по крайней мере не мешать усилиям по свержению Саддама.

По его словам, ИНК готов вести борьбу с Саддамом, если США снабдят его оружием и окажут информационную поддержку, как они делали это в Афганистане.

"США должны оказать нам необходимую помощь в подготовке личного состава, снабдить нас боевой техникой и поддержать бомбовыми ударами с воздуха", - отметил Чалаби. По его словам, силам ИНК потребуется 11 недель для подготовки к вторжению, если США окажут им поддержку.

"Главное - избавиться от Саддама Хусейна, - подчеркнул Чалаби. - Какой бы выбор ни был сделан, мы его поддержим. Если США решат обойтись своими силами, нет проблем".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru