Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

Стефани Стайцер | The Wall Street Journal

Лидер пиратской компьютерной организации признал себя виновным

На слушаниях в американском окружном суде руководитель одной из первых и самых крупных пиратских интернет-организаций признал себя виновным в организации преступного сговора.

Двадцативосьмилетний житель Филадельфии Джон Санкус может провести в тюрьме до пяти лет за незаконное копирование и распространение по всему миру сотен тысяч копий работ, защищенных авторским правом. Его пиратская компания называлась DrinkOrDie.

"Это - преступление против чистоты нашей электронной инфраструктуры, - заявил прокурор штата Виржиния Пол МакНалти. - Наш долг - помешать этим технобандам эксплуатировать новые технологии".

DrinkOrDie начала свою деятельность в 1993 году в России. Ее разоблачили с помощью "Операции Пират", которую 15 месяцев назад начала Таможенная служба США. Агенты федеральных органов наложили за это время арест на множество компьютеров в университетах, компаниях и частных домах в 27 городах.

Следователи сообщили, что члены DrinkOrDie создали собственный веб-сайт и распространяли такую продукцию, как новейшие версии операционных систем Windows и цифровые копии фильма "Гарри Поттер и волшебный камень". По словам агентов, злоумышленниками явно двигало скорее удовольствие, нежели стремление заработать.

По оценкам, каждый год в мире распространяется пиратское программное обеспечение, при законной покупке стоившее бы в сумме 12 млрд. долларов. Однако не очевидно, что все получатели незаконных копий стали бы платить за программы полную цену, не имей они возможность купить дешевую пиратскую копию.

Федеральные власти подозревают, что Санкус осуществлял повседневное руководство деятельностью организации. У него в подчинении находилось около 60 человек - от студентов университетов до руководителей крупных интернет-провайдеров - которые покупали, взламывали и распространяли пиратские программы.

Нам не удалось поговорить с Санкусом, а его адвокат не отвечал на телефонные звонки.

Собственные сотрудники компаний [разработчиков] часто предоставляли преступной организации новые программы за несколько дней или недель до их официального выпуска в продажу. Например, пиратский вариант новой версии системы Microsoft Windows начал распространяться за две недели до начала продаж законных копий программы.

В декабре агенты федеральных служб выписали более 70 ордеров на обыск различных помещений в США, Австралии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Великобритании. Прокурор МакНалти ожидает, что по результатам первой фазы операции появятся новые обвиняемые.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru